Блэкберн спартак 1995 обзор

Обновлено: 02.07.2024

В 1995 году «Спартак» феноменально прошел групповой этап Лиги чемпионов. В группе с «Легией», «Русенборгом» и «Блэберном» команда Романцева набрала максимальное количество очков и установила рекорд, который до сих пор не покорился ни одному российскому клубу.

Впрочем, та евроосень запомнилась нашим болельщикам не только удивительными результатами красно-белых (6 побед, 15 забитых голов и 4 пропущенных), но и знаменитой дракой футболистов «Блэкберна».

Потасовка между защитником Грэмом Ле Со и полузащитником Дэвидом Бэтти развеселила российских зрителей и стала своеобразным подтверждением превосходства московского клуба.

«Никогда прежде такого не видел! Их драка говорит об одном — «Спартак» был настолько силен, что оставалось искать виновных только в своей команде», — говорил нападающий Валерий Кечинов.

Возвращаемся на 26 лет назад и вспоминаем, как это было.

Ле Со боялся выхватить от Бэтти. Поэтому ударил первым

К ноябрьскому матчу в «Лужниках» команды подходили с совершенно разным настроением. Окрыленный четырьмя победами подряд и уже гарантировавший себе путевку в плей-офф «Спартак» мчался к рекорду. А действующий чемпион АПЛ сыпался на глазах: в Премьер-лиге «Блэкберн» занимал 12-е место. В ЛЧ все было и того хуже — после 4 туров английский клуб плелся с одним очком внизу турнирной таблицы и имел лишь призрачные шансы на плей-офф.

Getty Images

Холодным московским вечером 22 ноября 1995 года еще не совсем отчаявшиеся футболисты «Блэкберна» решили с самого начала встречи продемонстрировать заряженность на игру. Поначалу получалось даже неплохо: англичане самоотверженно носились за хозяевами. Однако уже на 4-й минуте сверхнастрой гостей сыграл с ними злую шутку.

Пытаясь спасти мяч от аута, разгоряченные Ле Со и Бэтти столкнулись друг с другом в простой ситуации. Так что через мгновение Грэм лежал на газоне, а из-за боковой линии мяч уже вбрасывали спартаковцы. Хозяева сразу же ринулись в атаку, даже не замечая, что творится за их спинами. Лишь фол на Тим Шервуде заставил их обернуться.

Когда спартаковцы, наконец, остановились, они увидели очень занимательную сценку: внешне тихий Ле Со на повышенных тонах ругался с известным бузотером Бэтти. Началось все с взаимных оскорблений, а закончилось рукоприкладством: Грэм не выдержал и втащил Бэтти — его левый кулак угодил точно в лицо полузащитнику.

«Я упал, а когда поднялся, он набросился на меня. Бэтти угрожал мне и агрессивно что-то кричал. Его лицо даже исказилось от гнева. Я думал, что он собирается оторвать мне голову. Я ударил первым, потому что чувствовал, что он собирается втащить мне», — признавался Ле Со.

После зрители «Лужников» наверняка увидели бы еще несколько ярких ударов — оба драчуна замахивались друг на друга, но, к счастью, их вовремя разнял капитан Тим Шервуд. Так что разгоряченным игрокам оставалось лишь разойтись и обменяться напоследок нелестными тирадами.

К удивлению многих футболистов, главный судья Пьерлуиджи Пайретто во время конфликта проявил чрезмерное хладнокровие и даже не предупредил ни одного участника потасовки. Такой гуманностью арбитра тогда остался недоволен Сергей Юран.

«Судья был обязан удалять обоих за неспортивное поведение. Трудно представить, сколько бы мы забили тогда. А так они вышли на второй тайм: один — с гематомой под глазом, второй — с забинтованной рукой», — утверждал нападающий «Спартака».

Как ни странно, Ле Со и правда тогда досталось — ударив Бэтти, он умудрился сломать руку.

«Я замахнулся на него, ударил и сразу понял, что сломал левую руку. Я не боец, не успел как следует сжать кулак. Мне было очень больно, и от этого я чувствовал себя еще более нелепо», — признавался Ле Со.

Логичным завершением этой трагикомедии для «Блэкберна» в тот вечер стал разгром. Судья не удалил дебоширов с поля, однако и в полном составе раздосадованные англичане пропустили от «Спартака» три безответных мяча.

До перерыва гостям забил Дмитрий Аленичев, а после по мячу в ворота «Блэкберна» отгрузили Юрий Никифоров и Рамиз Мамедов. Забавно, что в двух из этих голов оказался виновен Ле Со, которого главный тренер гостей Рэй Харфорд убрал с поля только на 57-й минуте.

Как мир отреагировал на драку Ле Со и Бэтти

Разумеется, главной темой послематчевой пресс-конференции была драка. Харфорд не стал разжигать скандал и тактично уклонился от вопроса о потасовке.

«Я не буду говорить об этом. Напишите о том, что видели. Если должны быть предприняты какие-то меры, они будут предприняты. Я не думаю, что нуждаюсь в каких-то доказательствах», — заявил главный тренер «Блэкберна».

В отличие от своего коллеги, Олег Романцев, наоборот, с удовольствием вспомнил тот эпизод. И даже пошутил о драке.

«Я предупреждал своих футболистов, что игроки «Блэкберна» будут драться друг за друга все 90 минут. Оказывается — друг с другом тоже».

На следующий день авторитетная британская газета The Independent размазала драчунов. Заголовок был простым, но обидным: «Ле Со и Бэтти опозорили «Блэкберн».

Однако, несмотря на ажиотаж вокруг потасовки, серьезных санкций в адрес футболистов не последовало. Игроки отделались непродолжительной дисквалификацией от УЕФА и небольшими штрафами.

Что говорили о драке Ле Со и Бэтти

Дэвид Бэтти сохранял молчание за пределами поля и публично о драке не высказывался.
Зато Грэмм Ле Со в 2007 году выпустил автобиографию «Left Field: A Footballer Apart», в которой подробно рассказал о тех событиях и своих эмоциях.

«Я извинился перед Дэвидом и товарищами по команде после игры в раздевалке. Затем мы поговорили с ним об этом в зале ожидания в аэропорту. Он был абсолютно спокоен. Сказал, чтобы я не волновался. После я разговаривал с женой Марианной по телефону. Я сказал ей, что чувствую себя так паршиво, что хочу умереть.

Драка между мной и Дэвидом Батти стала символом падения «Блэкберн Роверс», и я не испытываю по этому поводу ничего, кроме сожаления. Моему поведению не было оправдания», — признавался Ле Со.

С годами из-за репутации Грэма (в Англии многие болельщики считали его гомосексуалистом) история о драке с Бэтти обросла мифами о том, что товарищ по команде спровоцировал Ле Со гомофобными оскорблениями. Однако сам Грэм эти домыслы не подтвердил.

«Это миф, что он оскорблял меня, используя гомофобные фразы. Меня поразили не слова, а сочетание четырех или пяти утверждений. Я был расстроена тем, что он сказал, и тем, что он снова обвинил меня в эгоизме», — писал Ле Со.

Как сложились судьбы Ле Со и Бэтти

Спустя год после случившегося Дэвид перебрался в «Ньюкасл». Отыграв в новом клубе два сезона, он перешел в «Лидс», где в 2004 году и завершил карьеру. После ухода из футбола он снялся в британском фильме «Матч», а затем затерялся где-то в Англии. Сейчас ему 52 года, и он предпочитает оставаться в тени.

Ле Со тоже не задержался в «Блэкберне». В 1997-м он вернулся в «Челси», с которым затем выиграл Кубок обладателей кубков, Суперкубок УЕФА, Кубок Англии и Суперкубок Англии. На заре 2000-х Ле Со перебрался в «Саутгемптон», где в 2005 году и завершил карьеру. После он начал заниматься благотворительностью и общественными проектами, а сейчас Ле Со работает экспертом и комментатором на британском телевидении.

В тот год и российский чемпионат перешел на 3-очковую систему. Но не это, конечно, тревожило болельщиков Великого Клуба перед стартом.

Потери в составе, которые команда понесла после Чемпионата Мира 1994 года, явно не могли не сказаться. Прибывшее пополнение в лице пресловутых Нагорняков, Надуд и Тяпушкиных явно не могло считаться равноценной заменой. Конечно, на глазах прибавляли Андрей Тихонов и Дмитрий Аленичев, появился Валерий Кечинов. Две осенних ничьи с Баварией в рамках Лиги Чемпионов показали, что характер у коллектива есть. С Баварией, Карл! Трижды Спартак вел в счете, но увы – в итоге лишь ничейные исходы, особенно обидно было дома, когда Баббель сравнял счет буквально на последних минутах.

Что касаемо усиления непосредственно перед сезоном. Да тогда и слова такого не было – «усиление»! Сплошные ослабления. Конечно, хотелось верить, что Руслан Нигматуллин станет «вторым Дасаевым», но в Спартаке он, в итоге, лучшей своей игры не показал.

Да, стартовая игра с Уралмашем немножко настроила на оптимистический лад. Кстати, вот говорят – март теперь зимний месяц, а когда-то.

Да вот вам пожалуйста! Прекрасный снежок на 1 апреля!

1 апреля 1995 Спартак – Уралмаш 5:1

Но радость не была долгой. Уже в следующем туре Спартак лишь на последней минуте спасся в Камышине. А в туре четвертом случилось и первое поражение в Набережных Челнах.

Но это – было лишь начало неприятностей. Потому что затем последовала немыслимая по тем временам серия из пяти матчей без побед. Три домашних «баранки» кряду, с одинаковым счетом 1:2! И сделалось понятно, что продолжения «золотой серии» 92-94, увы, весьма вероятно не будет.

13 мая 1995 Спартак – Алания 1:2 Надо было признать, что не только мы оказались слабы. Но и весьма сильна «Алания» (о причинах не будем). И ей вполне по силам претендовать на 1-е место (как в итоге и случилось)

24 мая 1995 Спартак – Ротор 1:2

Один из первых матчей Егора Ильича Титова в основе. Плохо видно, но, кажется, это именно он очень качественно «обрезает» в середине перед первым голом гостей. «Немедленно продать!» «Сгноить в дубле!» «Убирайся. » Да, хорошо, что тогда не было интернета! А не то усилиями аналитиков могли бы остаться без одного из лучших своих игроков конца 20 века!

10 июня 1995 Спартак – Локомотив 1:2

В какой-то мере «переломное» поражение, если можно так сказать. И дело даже не во внезапной материализации Валерия Шмарова в составе, в те годы было правило, что «своего» футболиста, то есть, кто уехал из данной команды за границу – можно дозаявлять в любой момент, не дожидаясь трансферного окна. А дело в том, что появились те самые «проблески» и «контуры»

И Валерий Валентинович отличился уже в следующей игре с Жемчужиной.

А в матче с Динамо спустя неделю Спартак предстал уже вполне боеспособным коллективом. Отличная игра и уверенная победа, положившая начало обратному восхождению наверх!

24 июня 1995 Динамо – Спартак 0:2

Да, лето того года Великий Клуб провел отлично, и в какой-то момент показалось, что догнать ушедших в отрыв лидеров будет по силам, но.

Одна-единственная осечка с Локомотивом – и пришлось согласиться с тем, что четвертого подряд золота не будет. А единственный мяч провел будущий конь Соломатин.

5 августа 1995 Локомотив – Спартак 1:0

Однако главные приключения, как водится, были еще впереди

Еще одна прекрасная победа над «Динамой проклятой» под занавес лета!

30 августа 1995 Спартак – Динамо 2:0

Ну а затем - началось самое интересное, когда в Спартак совершенно внезапно перешли Юран, Кульков и Черчесов. И пошло-поехало!

13 сентября 1995 Блэкберн – Спартак 0:1 . Тогда – еще просто очень важные 3 очка на выезде.

Отдельно отметим один из лучших голов Юрия Никифорова в ворота Торпедо, проход через все поле!

17 сентября 1995 Спартак – Торпедо 5:1

Да, про ту осень, пусть и не «золотую» внутри России – но победную европейскую можно говорить долго. Так что – без лишних слов посмотрим ключевую и самую яркую игру. Конечно, это

18 октября 1995 Русенборг – Спартак 2:4 .

Ну и в завершение – и в самом деле завершающая игра того года, поставившая «вечный рекорд» Лиги в 6 побед в группе.

6 декабря 1995 Легия – Спартак 0:1

Но Великий Клуб на то и Великий, чтоб с честью выходить из всяких передряг! И впереди нас ждал – волшебный, невероятный, немыслимый Золотой 1996 год.

С одной стороны, в шести матчах группового турнира Лиги чемпионов команда Олега Романцева одержала шесть побед. Достижение уникальное. С другой - в чемпионате России красно-белые заняли только третье место, а в Кубке страны не прошли дальше полуфинала, проиграв землякам-динамовцам.

«Спартак»-95: (стоят) Д. Тяпушкин, А.Хаджи, А.Афанасьев, С. Родионов, Ю.Никифоров, В.Шмаров, В. Онопко, А.Иванов, А.Пятницкий, Д.Хлестов, СНагорняк, Е. Титов, В.Кулъков, Р.Нигматуллин, (сидят, средний ряд) НЛарин, Ю.Василъков, В.Грозный, В.Жиляев, О.Романцев, Г.Ярцев, Ф. Черенков, В. Трифонов, Г.Есауленко, (сидят, первый ряд) A. Тихонов, Р.Мамедов, B. Кечинов, И.Цымбаларъ, М.Мухамадиев, Д.Аленичев, Д.Ананко, Н.Писарев.

Между тем сезон начался с завоевания Кубка Содружества. В финале москвичи лихо разобрались с тбилисским «Динамо», забив в ворота Ираклия Зоидзе 5 мячей. Этот трофей стал первой серьезной наградой для молодого Руслана Нигматуллина, переехавшего в столицу из Набережных Челнов. Отыграл он в манеже ЛФК цска неплохо и затем некоторое время являлся первым вратарем «Спартака» в чемпионате России. Но после того как летом вернулся Станислав Черче-сов, голкипер олимпийской сборной прочно осел в запасе. Также все матчи Кубка Содружества провел в красно-белой форме Омари Тетрадзе. Почти подписанный контракт, однако, сорвался, и футболист, которого хотел видеть в своей команде Олег Романцев, перешел в «Спартак-Аланию». Как оказалось для того, чтобы вместе с владикавказцами отнять у москвичей российское золото.

Дмитрий Аленичев, Виктор Оиопко, Николай Писарев, Юрий Никифоров - есть гол!

О том, что красно-белые уступят на сей раз первое место, болельщики стали догадываться уже в конце мая. К тому времени спартаковцы провели 10 игр, в четырех из них уступили, три закончили вничью и шли только девятыми. Причины блеклой игры команды в тот период лежали на поверхности. Во-первых, Романцев тренировал еще и сборную, а потому не мог полностью сосредоточиться на работе в клубе. Во-вторых, в «Спартаке» в апреле-мае было очень много травмированных. Причем на больничном сидели ведущие игроки - Цымбаларь, Никифоров, Пятницкий, Кечинов, Тихонов.

Андрей Афанасьев. «Спартак» — «Уралмаш» (01.04.95).

Выходу из кризиса способствовало возвращение из Германии Валерия Шмарова. Предыдущий сезон у форварда фактически пропал. Он не проходил в состав «Карлсруэ» и играл за любительскую «Арминию». Сменить обстановку не позволяла завышенная сумма трансфера, выставленная немецким клубом. «Спартаку» удалось сбить цену, и Шмаров отблагодарил красно-белых блестящей игрой. В 20 матчах он забил 16 мячей, заняв в споре российских бомбардиров третье место.

Мухсин Мухамадиев - есть хет-трик! «Спартак» — «Уралмаш» (01.04.95).

Впрочем, не только автору золотого гола-89 обязаны красно-белые победами во второй части сезона. В августе из португальского «Порту» пришли уже выступавший ранее за «Спартак» Василий Кульков и экс-киевлянин Сергей Юран. Когда эти футболисты, изрядно располневшие, во время матча с московским «Локомотивом» появились у кромки поля, чтобы выйти на замену, болельщики взорвались аплодисментами. Они понимали: команда существенно усиливается. В той встрече красно-белые уступили, но вскоре Кульков и Юран сбросили лишние килограммы и заиграли очень полезно. Первый подтвердил, что является одним из лучших защитников страны, тонко чувствующим спартаковскую игру. По-спортивному наглый и напористый Юран в каждой встрече наводил панику в штрафной соперника и бился, не жалея себя. Характерно, что в принципиальном поединке со «Спартаком-Аланией» во Владикавказе он заработал свое первое удаление в новой команде. Подопечные Валерия Газзаева уверенно лидировали и находились в двух шагах от золота. Впрочем, у москвичей оставался еще теоретический шанс догнать соперника, а потому они вышли на матч, словно на последний бой. Юрану красная карточка была показана за 2 минуты до финального свистка за стычку с Тимофеевым. Ранее поле покинули Никифоров и владикавказец Канищев, которые поговорили по душам на глазах у арбитра Николая Левникова. Игра же завершилась вничью - 1:1, причем оба гола влетели в сетку с 11-метровой отметки.

Дмитрий Аленичев и Юрий Никифоров: «Спасибо болельщикам».

Ворота «Спартака» в этом и других матчах второго круга защищал Черчесов. Голкипер два сезона провел в дрезденском «Динамо», а после того как команда вылетела из бундеслиги, на полгода отправился в аренду в родной коллектив. Его высокий европейский класс особенно пригодился москвичам в Лиге чемпионов.

Дмитрий Градиленко, Евгений Бушманов, Валерий Шмаров (14.10.95).

На первой стадии этого турнира, как уже говорилось, «Спартак» выступил великолепно. Между тем соперники в группе вовсе не были слабы - английский «Блэкберн» во главе с супербомбардиром Аланом Ширером, норвежский «Русенборг» с «Мини» Якобсеном и польская «Легия». Начинать красно-белым выпало в Англии. «Спартаку» было не впервой побеждать команды с туманного Альбиона, и приятная традиция получила продолжение. Большую часть первого тайма преимуществом владел «Блэкберн». Один Ширер имел три реальных момента для взятия ворот, но блестяще сыграл Чер-чесов. А незадолго до перерыва Юран вверг в прединфарктное состояние «Эвуд парк». Быструю контратаку организовали Пятницкий, Хлестов и Шмаров. Последний сделал изумительный диагональный пас набравшему ход партнеру по атаке. Не обращая внимания на висевшего у него на плечах Берга, спартаковец пробил мимо вратаря точно в угол. Во втором тайме хозяева усилили давление, однако действовали прямолинейно и даже ничьей добиться не смогли. В московской же встрече «Блэкберн» был разгромлен - 3:0 (Аленичев, Никифоров, Мамедов).

Виктор Онопко в игре против английского «Блэкберна» (13.09.95).

Непросто пришлось «Спартаку» в играх с чемпионом Польши. Дома команда Романцева победила - 2:1, при этом последние 20 минут провела на своей половине поля. Тихонов дважды выносил мяч из пустых ворот. Трудная победа в Варшаве пришла к москвичам благодаря голу защитника Рамиза Мамедова.

Дмитрий Хлестов уходит от Сергея Некрасова и Сергея Подпалого. «Динамо» Москва — «Спартак» (24.06.95).

Но эти встречи затмила битва в Тронхейме с «Русенборгом». В первой половине в спартаковских воротах побывали два мяча. Гости хотя и владели территориальным преимуществом, но дивидендов никаких не извлекли. Трибуны «Леркендаля» ревели от восторга, забыв про холод и дождь. Кстати, именно скользкое поле помогло норвежцам открыть счет - Мамедов поскользнулся в своей штрафной, и мяч срезался на ногу противника. Романцев сделал две замены: вместо опытных Шмарова и Пятницкого в игру вошли молодые Дмитрий Аленичев и Валерий Кечинов. И эти ребята надежды главного тренера оправдали. Сначала Аленичев, выскочив один на один с вратарем, переиграл Ямтфалла. Через 10 минут Никифоров сравнял счет, после чего пробил час Кечинова. Два гола Валерия окончательно превратили вторые 45 минут в спартаковскую феерию.

В атаке Сергей Юран. «Блэкберн Ровере» — «Спартак» (13.09.95).

Матч с «Русенборгом» в Москве столь же ярким сюжетом не порадовал. Красно-белые забили четыре мяча - отличились Шмаров, Юран, Цымбаларь и Тихонов, лишь на последней минуте позволив сопернику провести гол престижа. В той игре за 5 минут до финального свистка на поле появился Егор Титов, дебютировав таким образом на международном уровне.

Егор Титов против Олега Елышева. «Спартак» - «Локомотив» Москва (18.03.95).

«Спартак» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Казалось, команда может горы свернуть, но. Зимой отправились в заштатный английский «Миллу-олл» Юран с Кульковым, закончился срок аренды Черчесова, уехал, заключив контракт еще в августе, в испанский «Овьедо» капитан красно-белых Онопко. Из опытных игроков по сути остались лишь Цымбаларь с Никифоровым, но этого оказалось недостаточно, чтобы пройти крепкий «Нант». Впрочем, встречи с французами состоялись уже весной 96-го.

Станислав Черчесов - один из тех, кто в 1995 году вернулся из-за рубежа, чтобы помочь «Спартаку».

Валерий Шмаров против Равиля Сабитова. «Динамо» Москва — «Спартак» (24.06.95).

Шесть побед в шести матчах группового турнира Лиги чемпионов – этот рекорд «Спартака» Олега Романцева не удалось повторить ни одному российскому клубу. Сегодня уникальному достижению исполняется четверть века. Вспомним, как это было.

13 сентября 1995 года

«БЛЭКБЕРН» – «СПАРТАК» – 0:1

В тяжелейшей борьбе команда Олега Романцева победила чемпиона Англии во главе с суперзвездой того времени Аланом Ширером.

Главное событие матча

Гол «Спартака». На 41-й минуте москвичи провели стремительную контратаку, в которой участвовало почти полкоманды. Вся голевая комбинация от своих ворот до чужих заняла 11 секунд!

После углового, поданного англичанами, Никифоров головой вынес мяч из штрафной, его подхватил Пятницкий, затем – Хлестов, который сделал передачу на левый фланг Шмарову. Валерий выдал отличный пас на ход Юрану. За нашим форвардом бежал норвежский защитник Берг, а ему на выручку выскочил из ворот Флауэрс. Но Юран только этого и ждал – он технично перебросил мяч по дуге через голкипера в оставленные без присмотра ворота!

Игрок матча

Виктор Онопко

Выключил из игры сильнейшего форварда чемпиона Англии Алана Ширера. Грозный нападающий «Блэкберна» и английской сборной через год станет лучшим бомбардиром чемпионата Европы, но в сентябре 95-го ему не удалось вырваться из плотных тисков спартаковского капитана. Очень надежно сыграл в этот вечер и голкипер красно-белых Станислав Черчесов.

Фраза матча

Рэй Харфорд, главный тренер «Блэкберна»: «Признаю, что в технике наша команда значительно уступает «Спартаку».

27 сентября 1995 года

«СПАРТАК» – «ЛЕГИЯ» – 2:1

В составе чемпиона Польши в том сезоне выступало 12 игроков национальной сборной. Именно с поляками у красно-белых были самые упорные битвы, и именно «Легия» заняла второе место в группе и вслед со спартаковцами вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Сейв Андрея Тихонова. Под занавес встречи спартаковцы могли упустить победу, и тогда рекорд бы не состоялся. «Легия» перехватила инициативу и наседала на наши ворота. К счастью, в составе «Спартака» оказался Тихонов. Он-то и помешал полякам сравнять счет, вынеся мяч с линии ворот после удара головой.

Игрок матча

Сергей Юран

Нападающий сборной России заработал пенальти и забил победный гол. На 14-й минуте Кульков перехватил мяч на своей половине поля и сделал острый пас вперед Пятницкому, а Андрей заметил рывок в штрафную Юрана. Нападающий мастерски принял мяч на грудь, но был сбит защитником «Легии». Венгерский арбитр Вагнер указал на «точку», и Никифоров пушечным ударом в угол не оставил голкиперу Щенсны (папа Войцеха из «Ювентуса») никаких шансов. На 52-й минуте Юран вновь здорово распорядился проникающим пасом от Пятницкого и с 14 метров классно выстрелил в дальнюю «девятку»!

Фраза матча

Павел Янас, главный тренер «Легии»: «Сразу после жеребьевки я сказал, что «Спартак» — очень сильная команда. Бесспорно, она выйдет во второй раунд, а вот вопрос о том, кто к нему присоединится, остается пока открытым».

18 октября 1995 года

«РУСЕНБОРГ» – «СПАРТАК» – 2:4

В 90-е «Русенборг» был очень крепкой командой, которая восемь раз подряд участвовала в групповом турнире Лиги чемпионов. За это время чемпион Норвегии побеждал «Милан», мадридский «Реал», дортмундскую «Боруссию» и «ПСЖ». Это был пик норвежского футбола как на уровне сборной, так и клубов.

Проигрывая к перерыву 0:2, спартаковцы совершили невероятный камбэк. Во втором тайме красно-белые забили «Русенборгу» четыре мяча и вырвали победу. Перелом в игру внесли замены, сделанные Олегом Романцевым: всё решил выход молодых Дмитрия Аленичева и Валерия Кечинова.

Игрок матча

Валерий Кечинов

Внес решающий перелом, забив два мяча. Первый кечиновский гол был из разряда шедевральных. Обыграв Хофтюна и дважды Стенсоса, Валерий оказался с глазу на глаз с Ямтфаллем. Наш футболист сделал издевательскую паузу, уложив норвежского голкипера на газон, и только затем несильно катнул мяч в пустые ворота.

Фраза матча

Сергей Юран в перерыве при счете 0:2 в раздевалке сказал партнерам: «Мы что, рыбакам и лыжникам проиграем?! Сейчас выйдем — и забьем два, а потом и третий». После матча Олег Романцев в шутку заметил, что Сергей не выполнил своего обещания, поскольку спартаковцы переборщили и забили четвертый мяч.

1 ноября 1995 года

«СПАРТАК» – «РУСЕНБОРГ» – 4:1

Разгромив норвежцев в «Лужниках», спартаковцы досрочно вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. При этом красно-белые забили свой самый быстрый гол в этом турнире. Уже на 2-й минуте хозяева провели молниеносную комбинацию: после подачи Тихонова с левого фланга Онопко сбросил мяч головой под удар Шмарову, и Валерий с близкого расстояния не промахнулся. К 19-й минуте спартаковцы установили рекорд по скорострельности: ни одна команда в Лиге чемпионов до этого не забивала второй и третий голы так рано.

На 85-й минуте в «Лужниках» произошло еще одно событие, которому тогда не придали большого значения. Вместо Дмитрия Аленичева на поле появился хрупкий 19-летний паренек Егор Титов, впоследствии установивший рекорд «Спартака» по количеству матчей в еврокубках.

Игрок матча

Илья Цымбаларь

Плеймейкер «Спартака» стал автором самого красивого гола. На 19-й минуте Юран в подкате выцарапал мяч у Хофтюна и отдал его Цымбаларю. Илья нанес сумасшедший по траектории удар – мяч, парашютом перелетев норвежского голкипера, от перекладины оказался за линией ворот. Топ-класс!

Фраза матча

Карл-Петтер Лёкен, автор единственного гола «Русенборга»: «Чемпион России очень силен. Считаю, «Спартак» входит в четверку сильнейших команд Европы. Уверен, что вместе с «Ювентусом» и «Аяксом» ваша команда выйдет в полуфинал».

22 ноября 1995 года

«СПАРТАК» – «БЛЭКБЕРН» – 3:0

Драка между футболистами «Блэкберна». Спартаковцы с первых минут игры так начали «возить» англичан, что у двух футболистов «Блэкберна» не выдержали нервы, и они устроили между собой драку прямо на поле. Защитник Ле Со и хавбек Бэтти сцепились друг с другом как два бойцовских пса. Лишь вмешательство капитана команды Шервуда и итальянского лайнсмена остановило кулачный бой. За подобную выходку судья должен был показать драчунам по красной карточке, но необычная ситуация застала врасплох и главного арбитра Пайретто. Он попросту забыл правила. Спартаковцы же смотрели на происходящее с улыбкой.

Игрок матча

Юрий Никифоров

Либеро «Спартака» безупречно сыграл в обороне и забил эффектный второй гол. После паса Аленичева спартаковский защитник убежал от Ле Со и Кенны и нанес фирменный удар – даже отчаянный прыжок вратаря Флауэрса не спас гостей от гола. Никифоров вписал свое имя в историю «Спартака» как автор двухсотого мяча, забитого красно-белыми в еврокубках.

Фраза матча

Илья Цымбаларь, полузащитник «Спартака»: «В своем нынешнем составе, полагаю, мы можем обыграть любой клуб».

6 декабря 1995 года

«ЛЕГИЯ» – «СПАРТАК» – 0:1

Рекордная победа над «Легией» состоялась в сложных погодных условиях. В Варшаве в день матча было морозно – минус пять градусов, поле стадиона Войска Польского обледенело, но спартаковцы готовились в Тарасовке на снегу при минус девяти градусах, поэтому трудности их только закалили. За исторической игрой с трибун наблюдал будущий голкипер «Спартака» Войцех Ковалевски, который тогда был подростком и переживал за хозяев на фан-секторе.

Игрок матча

Рамиз Мамедов

Правый защитник «Спартака» забил победный гол на 42-й минуте. Красивую комбинацию начал сам Рамиз: продвинувшись вперед со своей половины поля, он отдал пас вразрез Кечинову. Валерий, обыграв на правом фланге соперника, пяткой откинул мяч Аленичеву. Дмитрий заметил рывок в штрафную Шмарова, который в одно касание сделал тонкую передачу Мамедову. Рамиз, почувствовавший еще в прошлом матче с «Блэкберном» вкус к голам, четко пробил в дальний угол.

Фраза матча

После победного и рекордного матча с «Легией» главный тренер «Спартака» Олег Романцев шокировал журналистов заявлением:

«Нынешний год выдался для меня очень тяжелым. Не только в моральном, но и в физическом отношении. Я чувствую, что по состоянию здоровья не смогу в равной степени уделять внимание и «Спартаку», и сборной России. В сложившейся ситуации я, к сожалению, после матча с «Легией» вынужден прервать свою работу в клубе, сосредоточив все усилия на подготовке национальной сборной к финальной части чемпионата Европы в Англии. Своим преемником в «Спартаке» вижу Георгия Ярцева – человека, с которым долгие годы мы вместе играли и работали. По моему мнению, он способен сохранить стиль и традиции нынешней команды».

Но в «Спартаке» Олег Иванович остался в качестве президента клуба и тренера-консультанта. А в 1997-м вернулся к работе главным тренером и выиграл еще пять чемпионатов России и два Кубка России.