Сколько длится тайм аут в мини футболе

Обновлено: 30.06.2024

Футбол – это самый популярный и массовый вид спорта на планете. Тысячи зрителей на стадионах и миллионы у телеэкранов собираются, чтобы посмотреть на то, как 22 игрока гоняют круглого по травянистому газону, пытаясь загнать его в ворота.

Футбол имеет ряд правил, и сегодня мы остановимся на игровом времени, то есть, разберёмся в том, сколько длиться футбольный матч по времени, и из скольких таймов он состоит. Для многих рассмотрение данного вопроса покажется забавным, однако мы знаем, что есть такая аудитория, которой интересно узнать информацию на этот счёт.

Экипировка

Форма футзалистов почти ничем не отличается от формы обычных футболистов. Единственное отличие в обуви: вместо бутс с шипами футзалки.

Правильный выбор футзалок коренным образом влияет на вашу игру. Многие любители не обращают внимание на важные детали и допускают грубые ошибки при выборе футзальной обуви. Чтобы такого не происходило, советую прочитать статью о том, как правильно выбрать обувь для мини-футбола.

Цвет формы одной команды должен отличаться от цвета формы другой команды. Форма вратарей должна явно отличаться от формы других футболистов и судей.

Ввод мяча с боковой линии

Наблюдая за любительскими матчами, я заметил, что любители часто неправильно вводят мяч из аута. Судьи тут же свистят и отдают мяч сопернику. Чтобы таких ситуаций не происходило, нужно раз и навсегда усвоить правила ввода мяча из аута:

1. Мяч неподвижен и стоит на боковой линии
  2. Игроки соперника должны находиться на расстоянии 5 метров от мяча
  3. Мяч должен быть введен в течение 4 секунд после того, как игрок готов это сделать

С недавних пор поменялась процедура ввода мяча из аута. Раньше ноги футболиста должны были находиться либо на боковой линии, либо за пределами площадки. Сейчас игрок, выполняющий удар с боковой линии, может располагаться где угодно: хоть в пределах, хоть за пределами площадки.

Гол не может быть забит прямым ударом с боковой линии.

Ввод мяча из аута

Правило четырех секунд

Данное правило относится к штрафным, свободным, угловым, аутам и броскам от ворот. Игрок должен ввести мяч в течение четырех секунд с того момента, когда он готов это сделать.

Ввод мяча от ворот голкипером

Точкой отсчета необязательно может быть постановка мяча на площадку. Судья может разгадать вашу хитрость по затяжке времени и начать отсчет 4 секунд, когда мяч находится у вас в руках.

Пенальти

Пенальти в мини-футболе назначается за нарушение правил в собственной штрафной площади. Удар производится с шестиметровой отметки по центру ворот. Вратарь должен находиться на линии ворот лицом к бьющему. Все остальные игроки встают позади шестиметровой отметки в пяти метрах от мяча.

Если игроки пересекли шестиметровую линию до удара, то пенальти может быть перебит. В таблице ниже представлены возможные исходы.

Правила мини-футбола: пенальти

Нарушения при пробитии пенальти в футзале

Можно ли разыграть пенальти?

Теоретически можно. Правила мини-футбола этого не запрещают. Но на практике это делать нецелесообразно. Вот почему.

Даже если игрок будет первым на мяче, то вратарь успеет существенно сократить угол обстрела и заблокировать удар. Поэтому разыгрывать пенальти в футзале не имеет смысла.

Совсем скоро на нашем сайте выйдет статья о том, как правильно бить пенальти в футзале. Следите за обновлениями 😉

Правила игры в мини-футбол: площадка, разметка, ворота, мяч

Мини-футбольное поле не имеет стандартного размера, есть минимальные и максимальные значений:

Разметка мини-футбольного поля:

• Площадку по полам делит средняя линия, в центре которой есть круг диаметром 10 см, где начинается игра, а также разыгрывание мяча после забитого гола. Вокруг этого 10-и сантиметрового круга есть ещё один большой круг радиусом 3 м, который отмечает расстояние, где должны находиться игроки во время розыгрыша мяча.
  • В каждом конце поля есть штрафная зона радиусом 6 м, где вратарь имеет право брать мяч в руки во время защиты ворот. Также на концах 6-метровых линий есть точка откуда пробивается пенальти.
  • На каждом из 4-х углов площадки есть зона выполнения углового удара, радиусом 25 см.
  • Зона замены: область за пределами поля для каждой команды длиной 5 м.
  • Ширина всех линий игровой площадки должна быть 8 см.

Ворота и мяч

Ворота для мини-футбола

Для мини-футбола используется мяч 4-го размера, имеющий следующие параметры:

Какая длительность футбольного матча?

Футбольный поединок состоит из двух таймов (длительность каждого – 45 минут). Между двумя таймами есть перерыв, длительность которого не должна превышать 15 минут.

Также главный судья матча к каждой половине встречи может добавить несколько минут игры, так называемого компенсируемого времени. Оно рассчитывается, исходя из остановок во время матча (оказание медицинской помощи игрокам, замены, или других действий, из-за которых матч был остановлен, например, выбежали болельщики на поле, и полиции пришлось потратить несколько минут, чтобы увести их с площадки). В среднем, судья добавляет 1-2 минуты к первому тайму, а ко второму 2-3 и более, опять же, всё зависит от количества остановок.

На основе вышесказанного делаем вывод: в реальном времени длительность футбольного матча составляет 1 час и 45 минут (в счёт брались два тайма по 45 мин., перерыв – 15 мин., и добавленное арбитром время – 5 мин.).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Не все матчи в футболе играются по 90 минут. Например, если две команды встречаются в финале Кубка страны, то по регламенту, если в основное время победитель не выявлен, добавляется два овертайма по 15 минут, а если и тут ничья, то пробиваются послематчевые одиннадцатиметровые удары (пенальти). При таком раскладе общая длительность игры может составить около 145 минут (более 2-х часов).

А знаете ли вы?

Летом 2015 года в Англии на стадионе «Сэнт-Мэри» в Саутгептоне состоялся самый длинный матч в истории футбола продолжительностью 102 часа.

Игроки общества «Testlands Support Project» были разделены на две команды: «красную» и «белую». В заявке каждой из сторон было по 18 футболистов. После 102 часов игры на табло был зафиксирован счёт 910-725 в пользу «красной» команды. Таким образом, в среднем за каждые 5 минут забивался 1 гол.

Самый продолжительный матч в истории футбола

Стоит отметить, что данный благотворительный матч вошёл в Книгу рекордов Гиннеса.

Важность добавленного к таймам времени

В современном очень динамичном футболе каждая минута расценивается, как время для взятия ворот. Так футбольная история знает множество случаев, когда в компенсированное арбитром время забивались важные голы, и вырвались победы.

Футбольный судья засекает время

К примеру, в финале Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2013-2014 мадридский «Атлетико» вёл в счёте 1:0, и уже был готов отпраздновать триумф, но в добавленное время на 90+3 минуте Серхио Рамос сравнял счёт, тем самым переведя игру в экстратаймы. Там мадридский «Реал» дожал своего соперника, забив ещё 3 безответных мяча. Таким образом, «королевский клуб» выиграл 10-й Кубок ЛЧ в своей истории.

Также на групповом этапе ЧМ-2018 Южная Корея сотворила сенсацию, обыграв действующим обладателей Кубка мира со счётом 2:0. Голы на 90+2 и 90+6 минутах забили Ким Ён Гвон и Сон Хын-Мин соответственно

Если данный материал оказался для вас полезным и интересным, поделитесь им в соц сетях.

Другие основные моменты игры

Как и в большом футболе, дисциплинарные санкции на игроков накладываются в виде карточек жёлтого и красного цвета. Две жёлтые означают удаление, также арбитр может показать прямую красную карточку.

Матч в мини-футболе обслуживают 4 арбитра:

• Первый судья
  • Второй судья
  • Хронометрист
  • Третий судья (помощник хронометриста)

Первые два арбитра (главный и вспомогательный) контролируют игру на поле, возобновляют игру, наказывают игроков санкциями, контролируют фолы, в общем принимают все решения, касающиеся самой игры.

Хронометрист отвечает за время матча: останавливает часы, когда происходит фол, травмы, выполнения штрафного удара, пенальти и т.п. Третий судья ведёт учёт количества фолов, контролирует запасных и замены, записывает фамилии игроков, получивших предупреждения и т.п.

Длительность матча, тайм-аут

Длительность тайма в мини-футболе

Табло на мини-футбольном матче

Перерыв между таймами не превышает 15 минут.

В любительских турнирах на перерыв закладывают 5 минут. По обоюдному согласию команд перерыв может быть сокращен.

Каждая команда имеет право на один тайм-аут в каждом тайме. Чтобы его получить, необходимо обратиться к третьему судье или к хронометристу. Если их нет, то к одному из двух судей.

Тайм-аут назначается после выхода мяча за пределы поля, причем право на ввод мяча должно быть у команды, запросившей перерыв.

Во время тайм-аута игроки могут находиться на площадке и за ее пределами. Тренер и запасные игроки не имеют права выходить на площадку. Замены во время тайм-аута делать нельзя.

Есть много интересных правил, которые касаются длительности таймов и поведения игроков во время тайм-аутов. Перейдите по ссылке, чтобы ознакомиться 🙂

Правила игры в мини-футбол: краткое содержание (по ФИФА)

Правила мини-футбола имеют много общего с правилами большого футбола, но есть несколько важных отличий, главным из которых является уменьшенное число игроков и размер площадки. Миниатюрная версия соккера пользуется большой популярностью во многих странах, в том числе и России. Многим даже больше нравится именно мини-футбол, так как в нём игра проходит гораздо динамичнее, здесь тактика имеет большое значение, а техничные игроки нередко радуют публику невероятно красивыми трюками с мячом. Итак, рассмотрим основные моменты данного вида спорта, материал ниже отлично подойдёт для объяснения игры не только школьникам, но и учащихся, занимающихся в спортивных секциях.

Основные правила мини-футбола: краткое изложение основного

На скамейке запасных по правилам ФИФА каждая команда может иметь 7 человек. Число замен не ограничено, а также их можно делать в любое время, правда в специально отведённом для этого месте. В отличие от большого футбола, в мини-футболе можно заменить удалённого игрока, правда для этого, выходящему на замену, нужно подождать 2 минуты после удаления. Но если соперник забьёт гол раньше 2-х минут, то новый футболист может выходить сразу.

Общая продолжительность матча составляет 40 минут. Это 2 тайма по 20 минут и между ними есть перерыв интервалом не более 15 минут, чтобы футболисты команд имели немного времени на отдых, а также получили дальнейшие установки от тренерского штаба.

счёт в мини-футболе

Из-за задержек или фолов длительность матча обычно превышает 40 минут. Рефери строго следит за процессом игры, когда мяч покидает поле, совершается фол, готовится угловой и другие задержки, часы останавливаются и продолжение отсчёта времени идёт после возобновления игры.

Если по итогам двух таймов зафиксирована ничья, то в зависимости от регламента матча турнира может быть назначено дополнительное время (экстра таймы) или серия пенальти.

Правило 4-х секунд

Игроку даётся 4 секунды, чтобы ввести мяч в игру. Это относится к свободным/штрафным ударам, выполнению углового или введения мяча из-за боковой линии или вбрасывания вратарём от ворот. Рефери строго контролирует процесс ввода мяча футболистов, обозначив начало отсчёта времени поднятой рукой вверх и загибаем пальцев.

Правило 4-х секунд в мини-футболе

В случае если за отведённое арбитром временем игроку не удалось ввести мяч в игру, по правилам эта процедура передаётся соперникам, у которых будет также 4 секунды на выполнение.

ВАЖНО! Во время исполнения углового, штрафного, свободного ударов, а также ввода аута, который исполняется ногами, игроки противника должны находиться на расстоянии 5-и метров от мяча.

Правила игры для вратаря

Вратарь вводит мяч в игру руками, у него есть для этого 4 секунды. Голкиперу нельзя брать мяч в руки за пределами штрафной площади. Также стражу ворот правилами разрешено касаться мяча после передачи партнёра только 1 раз, но когда круглый пересёк среднюю линию поля или же коснулся соперника можно снова играть (тоже 1 раз). Сам вратарь может перемещаться по всей площадке, хотя ранее это было запрещено.

Правилами FIFA вратарю в мини-футболе не обязательно играть в перчатках, хотя этим пользуются редко и большинство киперов выходят на матч с защитой на руках.

Правила пенальти и W-пенальти

Как и в большом футболе, в мини-футболе пенальти назначается за нарушение правил в собственной штрафной площади. На расстоянии 6-и метров от ворот есть точка для пробития пенальти.

Пенальти в мини-футболе

До 5-и нарушений во время штрафного удара игрокам обороняющейся стороны разрешается выстраивать стенку, а вот, начиная с 6-го фола, это делать запрещено. Но тут вратарю правила разрешают выходить с линии ворот на целых 5 метров.

Если 6-й фол произошёл за 10-и метровой отметкой, то дабл пенальти пробивается с точки 10 м., а если нарушение было ближе 10-и метровой точки, то штрафной удар можно выполнить с того места, где произошло нарушение или с точки W-пенальти.

Подкаты в мини-футболе

Существует много споров и недопониманий по поводу подкатов. Можно ли выполнять подкаты в мини-футболе? Отвечаем: можно. Но есть определенные условия:

1. Подкат не должен угрожать здоровью соперника
  2. Выполнять подкат нужно строго в мяч, стараясь не задеть ноги соперника
  3. Выполнение данного элемента не должно сопровождаться агрессией
  4. Нога при подкате должна быть параллельна полу и не подниматься на высокий уровень

Ситуации с подкатами в большинстве случаев остаются на усмотрение арбитров. Некоторые судьи фиксируют нарушение даже тогда, когда игрок сыграл чисто в мяч, но агрессивно.

Старайтесь избегать подкатов, чтобы не травмировать соперника и себя самого. Если вы не видите другого решения, как пойти в подкат, то старайтесь сделать его максимально аккуратно, чтобы у рефери не возникло сомнений в чистоте эпизода.

Начало матча

Игроки соперника при розыгрыше мяча должны быть на расстоянии не менее 3 метров от мяча. Сам мяч должен быть неподвижным. Гол, забитый с начального удара, засчитывается.

Правила игры в футзал

Начало матча в футзале

Есть ли офсайд в мини-футболе?

Чем отличается футбол от мини-футбола? 20 главных различий

Судьи

Мини-футбольный матч обслуживают двое судей. Они располагаются на противоположных флангах площадки.

Кроме того, на матче могут присутствовать третий судья и хронометрист. На международных матчах их присутствие обязательно. Какие же у них обязанности?