Бенди сколько длится тайм

Обновлено: 02.07.2024

Хоккей с мячом придумали в России, и взяли его, как производную от футбола.Поэтому, согласно регламента и правил,матч в хоккее с мячом длится два тайма по 45 минут, с перерывом между таймами 15 минут. В редких случаях, в условиях низкой температуры, по решению судьи,может быть проведено 3 тайма по 30 минут.

Продолжительность одного матча в хоккее с мячом составляет два тайма по 45 минут, перерыв между половинами - от 15 до 20 минут в зависимости от регламента турнира. Однако, в случае сложных погодных условий (если игра проводится на открытом воздухе) главный арбитр матча может увеличить количество таймов (провести три или четыре тайма), но суммарное время игры в любом случае составит 90 минут. Не стоит забывать и о так называемом потерянном времени, которое судья добавляет в конце текущего игрового отрезка. В кубковых матчах (если победитель должен быть выявлен обязательно) при ничейном счете проводят овертайм.

В зависимости от возраста юнных хоккеистов игровое время бывает разным (смотрим приложенный скрин).

Игра хоккей с мячом удачно совмещает, на мой взгляд, футбол и хоккей. Скорости у игроков в этой игре существенно возрастают в отличие от бега футболистов по стадиону. Но вместо шайбы используется специальный мяч. Игра быстрая и зрелищная.

От футбола также взяты и правила. Например, продолжительность игры и ее структура один в один совпадают с футболом.

Так, вся игра длится девяносто минут. Состоит игра обычно из двух периодов продолжительностью 45 минут. Периоды разделены перерывом, который продолжается пятнадцать минут. Однако в зависимости от погоды длительность периода может быть сокращена, а количество периодов увеличено (например, три периода по тридцать минут).

Точно также, как в футболе, время игры может быть добавлено судьей.

А в женском хоккее с мячом длительность игры на двадцать минут меньше - семьдесят минут. И обычно играют два периода по 35 минут.

Главные турниры

На сегодняшний день можно выделить следующие наиболее массовые и интересные международные турниры по хоккею с мячом:

Проводится каждый год под эгидой FIB среди мужских национальных сборных. В квалификации участвуют команды всех стран-представителей ФИБ, но в финальную часть турнира проходят только 8 лучших сборных, которые объединяются в группу А. Следующие по рейтингу 8 сборных представляют группу В, остальные – группу С.

Первые две команды из группы А автоматически попадают в полуфинал, а вторые две сборные играют стыковые матчи с двумя лучшими командами группы В за право участия в 1/2 финала. В группу В может попасть лучшая сборная группы С, которую в низшей лиге заменит худшая команда группы В.

Традиционно проводится только в шведских городах. Представляет собой уникальный международный турнир, в котором принимают участие не национальные сборные, а клубы со всего мира. В клубном Кубке мира участвует 16 команд, которые разделены на 4 равные группы. На групповом этапе клубы играют друг с другом по разу (в рамках своей группы). По 2 лучшие команды выходят в четвертьфинал, далее следуют полуфиналы и финал. Победители в парах выявляются на основе одного матча.

Формат турнира предусматривает круглосуточный календарь, то есть игры проходят друг за другом, включая ночное время. Дебютный турнир среди мужчин прошел в 1974 году, среди женщин – в 2003 г.

На сегодняшний день сильнейшими национальными и клубными командами по хоккею с мячом могут похвастать Швеция, Россия и Финляндия.

Поле и инвентарь

Матчи по хоккею с мячом проводятся на прямоугольных залитых льдом полях в длину от 90 до 110 м и ширину от 50 до 70 м. Разметка представляет собой смежное между разметкой футбольного поля и катка для классического хоккея. Во-первых, все линии нанесены красным цветом. Это касается и центральной линии, и лицевых, и полукругов штрафных площадей, и центрального круга, и угловых секторов. Во-вторых, на границах каждой штрафной площади имеются круги для штрафных ударов.

Пунктирная линия, параллельная вратарской линии, нужна для правильного расположения игроков во время выполнения угловых ударов. У каждой боковой кромки поля устанавливаются небольшие подвижные борта высотой 12-18 см, поверхность который покрыта защитным слоем поролона или резины.

Ворота традиционно изготовлены из деревянных брусков или металлических труб, обшитых деревянными планками. Внутренний размер ворот в ширину составляет 3,5 м, в высоту – 2,1 м. Для устойчивости к каркасу ворот крепят задние и боковые рамы. На ворота вешается основная сетка и подвижная гасящая сетка.

Клюшка для хоккея с мячом отличается от классической формой и размерами. Крюк на клюшке выгнутый, шириной до 6,5 см. Общая длина снаряда с ручкой составляет 1,25 м, вес – 400-450 г.

Для игры используется мяч весом в 60 г при диаметре в 6,3 см. Он должен быть окрашен в яркий цвет, отличный от экипировки команд и линий поля. В последние годы на официальных соревнованиях по бенди используются малиновые мячи.

Правило 17. Предупреждение и удаление

Судья должен удалить игроков и тренеров, которые нарушают правила игры, в соответствии со следующими критериями:

17.1. Устное предупреждение

Судья может дать устное предупреждение, если он считает, что это положительно повлияет на игру. Устное предупреждение неуместно, если нарушение заслуживает командного предупреждения или удаления.

Устное предупреждение дается только во время остановки игры.

17.2. Командное предупреждение (желтая карточка)

Все предупреждения за технические нарушения правил считаются командными. Все последующие нарушения наказываются 5-минутным удалением.

Судья дает предупреждение за следующие нарушения:

- Правило 8. Персональная игра против соперника;

- Правило 10. Ошибка вратаря при вводе мяча в игру, ошибка атакующего игрока при вводе мяча в игру вратарем и ошибки атакующих игроков и защитников при угловом ударе;

- Правила 12 и 13. Ошибка атакующего игрока при свободном ударе.

- Правило 13. Несоблюдение расстояния 5-ти метров в течение 5 секунд.

Когда судья дает предупреждение команде, он должен сделать это, подняв руку вверх над головой и держа в ней желтую карточку, а затем, согнув руку в локте, совершает вращающие движения над головой. Секретарь матча тоже должен быть поставлен в известность о предупреждении команды.

17.3. Удаление на 5 минут (белая карточка)

Судья должен удалить игрока на 5 минут за следующие нарушения:

- игра без обязательной защитной экипировки;

- блокировка мяча или откидка мяча с точки выполнения свободного удара после того, как был назначен свободный удар, или попытка помешать выполнению свободного удара;

- игра с неправильной/неполной защитной экипировкой, в том числе, неисправленная защитная экипировка игрока, который по этой причине не был допущен к матчу;

- отказ соблюдать расстояние 5-ти метров от мяча при свободном ударе или в ситуации при угловом ударе, если команда этого игрока уже получала предупреждение (желтая карточка) или, если игрок умышленно не соблюдает игровое расстояние, таким образом, выражая несогласие с назначением свободного удара;

- персональная игра против соперника, когда собственная команда владеет мячом, если игрок этой команды уже получал предупреждение;

- нарушение, за которое ранее было сделано предупреждение;

- игра без клюшки или сломанной клюшкой;

- игрок не убрал с поля части своей сломанной клюшки;

- команда, которая была проинструктирована судьей, но с опозданием вышла на лед.

17.4. Удаление на 10 минут (синяя карточка)

- Неправильная атака соперника в игровой ситуации, такая как: удар по клюшке, грубое применение силового приема, задержка, подножка, удар по конькам;

- Несогласие с решением судьи;

- Умышленный бросок клюшки или любого другого предмета в мяч или игрока, в том числе игроком, находящимся на скамейке запасных, при этом команда, нарушившая правила будет играть в меньшинстве в течение 10 минут;

- Неспортивное (некорректное) поведение по отношению к игрокам, тренерам, официальным лицам или зрителям;

- Удар по мячу при свободном ударе в момент, когда еще не был дан сигнал на пробитие, и судья устанавливает игроков защищающейся команды на расстояние 5 метров;

- Умышленная остановка мяча высоко поднятой клюшкой, рукой, головой, другим, неразрешенным способом, если в результате этого команда получает явное преимущество в игре;

- Неправильная замена игроков или нарушение численного состава. Игрок(-и), нарушивший(-ие) данное правило, удаляется на 10 минут без права выхода на поле после пропущенного мяча. При этом удаление(-я) будет персональным для игрока;

- Умышленная блокировка, создание помехи игроку, который не владеет мячом;

- Игрок, не указанный в подписанной заявке команды на матч, участвует в игре. Капитан команды определяет игрока, который будет отбывать штрафное время (КШ).

17.5. Удаление до конца матча (без рапорта)

В случаях, описанных ниже, игрок удаляется до конца матча (без рапорта).

Команда играет на одного игрока меньше в течение 10 минут (полное штрафное время). Капитан команды решает, какой игрок будет отбывать штрафное время.

- Игрок, совершивший нарушение (17.3 или 17.4), за которое он должен быть удален на 5 или 10 минут, должен быть удален до конца матча, если ранее он уже дважды удалялся на время;

- Игрок, который мешает взятию ворот, подставив подножку за пределами штрафной площади, получает красную карточку (см. правило 8.7.);

- Игрок, ранее удаленный на 5 минут за игру без обязательной защитной экипировки, который вышел на поле и не продемонстрировал судье исправленную экипировку или вновь принял участие в игре без обязательной защитной экипировки;

- Игрок, удаленный на время, на скамейке штрафников или в перерыве матча выражает несогласие с решением арбитра, ведет себя неспортивно (если это не оскорбления, за что необходимо показать красную карточку с рапортом);

- Игрок, выражающий несогласие с решением арбитра после 5- или 10-минутного удаления (за исключением "10 + 10" за неспортивное поведение, см. правило 17.6.);

- Игрок, который удален на время, умышленно выходит на поле до окончания своего штрафного времени или без разрешения судьи-секретаря.

17.6. Удаление до конца матча (с рапортом)

В случаях, указанных ниже, игрок, нарушающий правила, удаляется до конца матча, об этом сообщается в рапорте. Команда играет на одного игрока меньше до конца матча.

Судья должен удалить игрока до конца матча, в случае следующих нарушений:

- Атака соперника грубым способом: удар или удары клюшкой, рукой, ногой, головой по любой части туловища;

- Оскорбительные выражения или действия в адрес судьи, официальных лиц, игроков, тренеров или зрителей;

- Если игрок с 10-минутным удалением за неспортивное поведение продолжает вести себя неспортивно;

При удалениях в вышеуказанных ситуациях судья должен написать рапорт. Команда играет в меньшинстве до конца матча.

Согласно пунктам правил 17.5. и 17.6., игроки, удаленные до конца матча, не имеют права находиться в технической зоне, быть заменены, принимать участие в матче в дополнительное время или серии послематчевых ударов.

17.7. Удаления тренеров/представителей команд и запасных игроков на скамейке запасных

Тренер, представитель команды или запасной игрок, находящийся на скамейке запасных, может получить устное предупреждение, удаление на 10 минут или красную карточку с рапортом.

Если запасной игрок удаляется за неспортивное поведение на 10 минут, он должен занять место на скамейке штрафников, при этом количество хоккеистов на поле уменьшается на одного.

Если запасной игрок получает красную карточку (с рапортом), количество хоккеистов на поле уменьшается на одного до конца матча.

Если тренер/представитель команды получает 10-минутный штраф за неспортивное поведение, он остается на скамейке запасных и продолжает выполнять свои функции. По решению капитана команды один игрок занимает место на скамейке штрафников, без права выхода после пропущенного гола. Это удаление не является персональным для игрока, отбывающего штраф (КШ).

Тренер/представитель команды должен быть наказан 10-минутным удалением за подписание неправильно заполненной заявки на матч. Капитан команды назначает игрока, который будет отбывать штраф. По решению капитана команды один игрок занимает место на скамейке штрафников, без права выхода после пропущенного гола. Это удаление не является персональным для игрока, отбывающего штраф (КШ).

Если тренер/представитель команды получает красную карточку (с рапортом), один игрок, но не вратарь, по указанию капитана отбывает 10-минутный штраф, количество полевых игроков сокращается на одного. Это полное штрафное время и игрок будет находиться на скамейке штрафников все 10 минут без права выхода после пропущенного гола.

17.8. Удаление за более серьезное нарушение

Если игрок в одном игровом моменте совершает несколько нарушений, он должен быть удален за более серьезное нарушение.

17.9. Удаления без права выхода на поле после пропущенного гола

Удаление на 10 минут без права выхода оштрафованного игрока на поле после пропущенного гола применяется в следующих ситуациях:

- Если игроки обеих команд были удалены в одном моменте (обоюдное удаление);

- Удаление за неправильную замену;

- Нарушение численного состава;

- Игрок, отбывающий 10-минутное удаление за тренера/представителя команды;

- Игрок, отбывающий 10-минутное штраф за удаление тренера/представителя команды до конца матча (красная карточка с рапортом);

- Игрок, назначенный отбывать штрафное время за красную карточку (без рапорта);

- Игрок, назначенный отбывать штрафное время за административную ошибку тренера/представителя команды в подписанной заявке на матч.

Наказания за нарушения

В хоккее с мячом действует целая система наказаний:

• Предупреждение. Дается игроку за первое пререкание с судьей, симуляцию, выход на замену без разрешения, затягивание игры. За повторное предупреждение следует удаление с поля.
  • Удаление на 5 минут. Подразумевает показ белой карточки нарушителю за удар по клюшки противника, игру с высоко поднятой клюшкой, игру лежа и т.п.
  • Удаление на 10 минут. Наказанием за синюю карточку служит удаление, связанное с грубым контактом с соперником, к примеру, за зацеп клюшкой, подножку, толчок, а также за неспортивное поведение.
  • Дисквалификация. Игрок может быть удален до конца матча за красную карточку, показанную судьей за оскорбление рефери, бросок клюшки с намеренным причинением травмы, драку, повторные нарушения, относящиеся к белой или синей карточке.
  • Штрафной удар. В бенди подразумевается 12-метровый удар за грубую игру или технической фол в пределах своей штрафной площади. В момент выполнения штрафного удара из специальной зоны все полевые игроки должны располагаться вне штрафной площади.
  • Свободный удар. Назначается за нарушения за пределами штрафной площади. Выполняется с места нарушения правил. Все полевые игроки могут находиться не ближе 5 м к мячу.

Голы с любых стандартных положений, включая угловые удары, засчитываются.

скока времени в одном тайме .Хоккей

В хоккее периоды.
Матч по хоккею с шайбой состоит из трех периодов по 20 минут чистого времени. Перерывы между периодами длятся 10 минут. В случае ничейного результата по окончании трех периодов возможно назначение дополнительного времени (овертайма) . В случае ничьей по окончании овертайма пробиваются штрафные броски (буллиты) . Необходимость овертайма, а также его продолжительность, необходимость и количество штрафных бросков оговариваются отдельно в регламенте турнира.

Таймы в хоккее с мячом.
Хоккей с мячом на льду:
Стандартная продолжительность игры в хоккее с мячом идентична принятой в футболе и состоит из двух таймов по 45 минут с перерывом продолжительностью до 20 минут. Во время перерыва команды меняются воротами. В отличие от хоккея с шайбой, на периоды выведения мяча из игры, хронометраж игры не приостанавливается: как и в футболе, потерянное время учитывается судьёй и добавляется по окончании соответствующего тайма. По этой причине, как правило после истечения времени каждого тайма игра продолжается в течение времени, добавленного арбитром. Правила содержат целый ряд случаев, когда продолжительность игры отличается от стандартной.

Хоккей на траве:
В игре участвуют две противоборствующие команды по 11 человек. Игра продолжается в течение 70 минут — два тайма по 35 минут с перерывом 10 минут.

В обычных чемпионатах по хоккею на траве время матча, как уже было сказано, 2 тайма по 35 минут, а в EHL 4 тайма по 17 минут 30 секунд с перерывами между таймами 5 минут.

Общие правила игры

Матч в хоккее с мячом длится 2 тайма по 45 минут с перерывом в 15-20 минут. После перерыва команды должны поменять половинами поля. Время в матче не останавливается в момент любых пауз. Потерянные минуты впоследствии могут быть добавлены судей к каждому тайму соответственно (как в футболе). В случае итогового ничейного результата проводится 20-минутный овертайм.

Если игра проходит на открытом воздухе при температуре ниже -35 С, то рефери может разделить 90 минут на 3 или 4 тайма с перерывами по 10-15 минут. Перенос поединка по причине плохой погоды правилами не предусмотрен. Это одна из главных особенностей современного бенди.

В составе каждой команды на катке играет по 11 хоккеистов, включая вратаря. Замены разрешаются в любое время в специальной зоне у флажка в центре поля. Каждая замена должна быть зафиксирована секретарем судьи.

В русском хоккее идет аналогичное с футболом разделение игроков на амплуа:

• защитники (должны останавливать атаки соперника);
  • полузащитники (взаимодействуют с линиями обороны и атаки своей команды);
  • нападающие (главная задача – заброс мячей в чужие ворота).

Амплуа и расположение на поле не ограничивают игроков в действиях. Защитники могут забивать голы, а форварды отрабатывать в обороне. Особым статусом обладает лишь вратарь. У него нет клюшки, но ему разрешено брать мяч в руки в пределах своей штрафной площади. Форма вратарей должна отличаться от экипировки полевых хоккеистов. Капитаны команд должны носить специальную повязку на левой руке.

Все действия на катке полевые игроки должны осуществлять клюшками. Им запрещено поднимать клюшку выше уровня плеча, но можно подыгрывать себе одним коньком или корпусом. Полевым игрокам нельзя играть лежа, на коленях, сидя, а также головой или рукой в любом положении. Запрещено удерживать соперника, ударять и толкать его, бросать клюшку в мяч или в ноги, делать подножки.

Под голом понимается положение мяча в воротах при полном пересечении линии ворот. Взятие ворот может быть осуществлено по льду или по воздуху.

В бенди также есть правило «вне игры», которое фиксируется судьями по аналогии с футболом. «Вне игры» игрок оказывается в том случае, если в момент передачи от партнера по команде он оказался ближе к чужим воротам, чем любой полевой игрок команды-соперника. Это правило действует в любых игровых эпизодах.

Хоккей с мячом: основные правила

Хоккей с мячом, он же бенди, является зимней командной спортивной игрой, которая проходит на ледяном поле со специальным мячом. Все участники матча должны передвигаться по катку на коньках. Передачи, продвижение со снарядом и удары по воротам выполняются клюшками. Вратари должны защищать ворота без клюшек, но в помощь им даются специальные перчатки. Победа в матче присуждается команде, которая больше забросила мячей в чужие ворота за отведенное время.

В России используются термины «хоккей с мячом» или «русский хоккей», когда в международной практике больше востребовано название «бенди». Эта дисциплина стремительно развивается в десятках стран мира, но ей еще далеко по популярности и ажиотажу до классического хоккея, если о сравнении вообще может идти речь.

Руководящим органом в данном виде спорта является Международная федерация бенди (FIB). Она была сформирована в Стокгольме в 1955 году, но штаб-квартира базируется в другом шведском городе – в Катринехольме. Именно ФИБ удалось объединить правила хоккея с мячом из разных регионов. Сегодня под эгидой организации проводятся крупнейшие мировые первенства по бенди среди профессионалов, юношей и юниоров разных возрастов. Также в перечень официальных турниров входят аналогичные женские соревнования.

В современном формате бенди начал формироваться в Великобритании, где в 1891 году была создана национальная федерация. Вскоре дисциплина быстро распространилась по ряду других европейских стран. Особой популярностью бенди пользовалась в Норвегии, Швеции и Швейцарии. В России хоккей с мячом стал развиваться с 1897 года. В 1913 году прошел первый и единственный чемпионат Европы, который познакомил с бенди широкую общественность. Сегодня у этой игры есть свои преданные поклонники по всему миру.