Сценарий мероприятия полоса препятствий

Обновлено: 06.07.2024

Все учащиеся 5-11 классов участвуют в линейке (открытие и закрытие), «шашечном турнире», «полосе препятствий», «перетягивание каната», оформление «листков здоровья», в работе пресс-центра.

ВложениеРазмер
polosa_prepyatstviy_pechatat.doc 50.5 КБ

Предварительный просмотр:

Комендант Наталья Анатольевна

Учитель физической культуры

г. Кимры Тверской области

о проведении спортивного мероприятия «Полоса препятствий» среди школьников 5-11 классов.

1. Цели и задачи:

  • прививать детям интерес к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
  • укреплять здоровья детей;
  • развивать наблюдательность, внимательность;
  • воспитывать чувство коллективизма, доброжелательности;
  • развивать двигательные умения, навыки и физические качества.

2. Время и место проведения:

Спортивное мероприятие «Полоса препятствий» пройдет на территории МОУ «Гимназия №2» г.Кимры с _ ч. до _ч. «___» __________ 2017г.

3. Руководство соревнованиями:

4. Участники соревнований:

В соревнованиях принимают участие обучающиеся 5-11 классов МОУ «Гимназия №2» г. Кимры, не освобождённые от уроков физкультуры, относящиеся к основной или подготовительной группе.

Состав команд: 20 человек.

5. Программа спортивного праздника:

Все учащиеся 5-11 классов участвуют в линейке (открытие и закрытие), «шашечном турнире», «полосе препятствий», «перетягивание каната», оформление «листков здоровья», в работе пресс-центра.

Программа «полосы препятствий»:

1 этап «Эстафета с мячом»

Все игроки стоят в одну колонну (в затылок друг другу), направляющий с мячом. По сигналу направляющий передает мяч через голову следующему и так до последнего игрока в колонне. Получив мяч, последний бежит в начало строя и передает мяч в правую сторону, последний получив мяч, бежит в начало строя и передает мяч в левую сторону. Последний получив мяч, бежит в начало строя и передает мяч между ног, так, чтобы мяч не касался земли. Последний получив мяч, бежит в начало строя и катит мяч между ног. Последний бежит в начало строя и эстафета продолжается сначала до тех пор, пока направляющий вернется на соё место. ОШИБКИ:

  • не все игроки во время передачи мяча коснулись его;
  • мяч коснулся земли;
  • неправильная последовательность выполнения эстафеты.

2 этап «Мышеловка»

Для каждой возрастной группы высота натянутой веревки между препятствиями разная. Участникам необходимо по очереди преодолеть препятствие, не зацепившись за веревку.

  • касание веревки участником любой частью тела;
  • два и более участника на этапе одновременно.

Участникам необходимо перенести предметы «змейкой». Проходя это этап по очереди. Если предмет коснулся земли, то этот участник начинает этап с начала.

  • предмет нельзя удерживать двумя руками;
  • два и более участника на этапе одновременно.

Команде нужно определить, что находится по «данным» с помощью компаса или часов. Для 5-х классов – отгадывание ребусов или загадок. У каждой команды три попытки дать правильный ответ.

5 этап «Метание гранаты в цель»

Каждому участнику команды дается одна попытка бросить гранату в горизонтальную цель.

  • не попадание в цель;
  • попадание с отскоком от земли;
  • заступ за линию «старта».

6 этап «Прыжки с шестом»

Каждый участник преодолевает «ров» с помощью шеста. Прыгают по очереди и потом передают шест. Ширина «рва» для каждой возрастной группы разная.

  • заступ за линии «старта» и «финиша»;
  • преодоление «рва» не по очереди;
  • при передаче шеста касание его земли.

Каждому участнику дается по одной попытке, чтобы попасть в цель. Расстояние от линии старта до цели различная в зависимости от возраста. Бросать необходимо по очереди.

  • не попадание в цель;
  • не соблюдение очередности.

По очереди участники команды преодолевают «кочки».

  • участник, пропустивший кочку;
  • касание одной или двумя ногами земли.

9 этап «Прыжки в мешках»

Все участники надевают на ноги мешки и с помощью прыжков преодолевают расстояние.

10 этап «Лабиринт»

Участникам соревнований необходимо преодолеть «конструкцию лабиринт» как можно быстрее по очереди.

  • нельзя пробегать под препятствием;
  • нельзя их перепрыгивать.

6. Определение победителей.

Победителем в «полосе препятствий» будет, та команда, у которой получится самое наименьшее время прохождения дистанции.

Если участник неправильно выполнил задание, то он получает штрафное очко, которое равно 5 секундам. Если участник пропустил задание, то он получает 3 штрафных очка, которые равны 15 секундам. Если вся команда пропускает этап, то команда получает 30 штрафных очков, которые равны 150 секундам. Все штрафные очки складываются и прибавляются к общей сумме времени, за которое преодолела вся команда.

Победителем в «шашечном турнире» будет, та команда, которая наберет наибольшее количество баллов. За победу 1 очко, за проигрыш 0 очков, за ничью 0,5 очков.

В случае равенства баллов в «шашечном турнире» побеждает, та команда, в которой больше побед, ничьих (или по разнице побед и поражений), в матче между этими командами или во всем турнире. Если и в этом случае баллы равны, то победитель определяется по игре между игроками этих команд.

Победителем в «перетягивание каната» будет, та команда, которая ни разу не проиграла. В начале соревнований команды проходят жеребьевку и соревнуются по олимпийской системе (выбыванием). Каждая команда в одном туре тянет канат три раза. За победу команде дается 2 очка, а за проигрыш 1 очко. В случае равенства очков побеждает, та команда, которая по разнице побед и поражений будет иметь наибольшее количество очков.

Победителем всего спортивного праздника «День здоровья» будет, та команда, которая наберет наименьшее количество очков по сумме мест в каждом конкурсе. В случае равенства очков, победителем будет, та команда, которая лучше выступила в конкурсе «полоса препятствий».

Победители и призеры награждаются грамотами в каждом конкурсе (по возрастным группам).

Цель: популяризация здорового образа жизни среди воспитанников на примере демонстрации туристических навыков.

- формирование и сплочение детского коллектива через совместную деятельность;

-развитие интереса воспитанников к туристической деятельности, здоровому образу жизни;

- развитие силы, ловкости, выносливости, инициативы, настойчивости;

- воспитание бережного отношения к окружающему миру.

Место и время проведения: 27 сентября 2011 г., 15.00, территория возле МОУ Красногуляевской СОШ

Участники: учащиеся 3-4 классов..

Ход программы

Вед.: - Добрый день, ребята! Сегодня, 27 сентября, отмечается Всемирный День туризма. Во многих странах мира проводятся различные мероприятия и конкурсы на тему «Туризм». Мы тоже не останемся в стороне и проведём сейчас вместе с вами соревнования под названием: «Туристическая полоса».

И для начала, поиграем.

Что в поход с собой возьмём,

Если мы туда пойдём?

Очень быстро отвечайте,

Но смотрите, не зевайте!

Называю я предмет,

Он подходит или нет?

Если "да" - в ладоши хлопни,

Если "нет" - ногою топни,

Только сильно не пыли.

Все понятно? раз, два, три…

Носовой платок, подушка,

Молоток, кусачки, нож,

Ну, а соль с собой возьмёшь?

Спички, гвозди, сала шмат -

Вот и собран наш отряд. Молодцы!

Деление детей на 2-4 команды (по объединениям)

Вед: - Наша туристическая полоса состоит из 2-х этапов, каждый со своими заданиями.

Вед.: - Как вы знаете, отправляясь в поход, самое главное - хорошо подготовиться, и распределить роли.

Выбор обязанностей членов команды

(листочки с названиями обязанностей)

Ведущий предлагает участникам выбрать таблички с надписями обязанностей в походе:

Вед: - Для каждого из вас будет определённая задача.

Конкурс 1 для капитанов

«Ориентирование»

Капитанам нужно сделать:

«5 шагов на юг, 10 шагов на запад, 4 шага на север и 10 на восток»

Конкурс 2 для завхозов

«Собираем вещи, групповое снаряжение»

(мольберты, мел)

Завхозам надо собрать вещи в поход, написав их названия на мольберте. У кого больше получится? Время выполнения – 3 минуты.

Пример: палатка, спальник, подушка, котелок, нож, соль, крупа, макароны, топор, лопата и т.д.

Конкурс 3 для костровых

«Виды костров»

(щепки или палочки)

Костровым надо сложить из приготовленных щепок костры - «звезда», «шалаш», «колодец».

Конкурс 4 для коков

Эстафета «Сбор грибов»

(изображения грибов, корзины или вёдра)

Среди изображений различных грибов взять только съедобные и принести в корзину своей команды. Участники бегут до места расположения грибов и берут за раз только один из них. Время выполнения – 3 минуты.

Ассортимент съедобных грибов: сыроежка, белый гриб, подберезовик, опята, лисички, подосиновик, волнушки, рыжики, грузди, маслята.

Ассортимент ядовитых грибов: мухомор, бледная поганка, ложные опята.

Конкурс 5 для медиков

«Первая помощь»

(бинт /4 шт./, 4 гимнастические палки - «шины», «носилки» /4 шт./)

Медикам нужно оказать первую помощь при переломе ноги (левой), наложив шину, изготовить носилки из подручных материалов и транспортировать пострадавшего до ориентира.

Конкурс 6 лекаственные и ядовитые растения

Команда получает карточки с изображениями растений

Вед: - Чтобы быть здоровым надо знать природу.

Команда определяет назначение растений, разделяя карточки по группам:

1- лекаственные 2-ядовитые

Вед.: - Итак, отправляемся в обратный путь. А для этого необходимо пройти все препятствия.

Каждый член команды выполняет задание только после прохождения испытания предыдущим участником.

Участники по очереди: прыгают по кочкам, проходят по бревну, переправляются по канату, пролезают сквозь паутину.

«Болото» («кочки»)

«Переправа через реку» (бревно)

«Паутина» (натянутая между деревьями верёвка каждый участник протаскивает свой карабин)

Подведение итогов. Награждение.

Вед.: - Вот и закончились наши туристические соревнования! Надеюсь, что вы, ребята, хорошо запомнили, что нужно делать, чтобы стать настоящим туристом! Спасибо вам всем за активное участие!

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС


Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

Онлайн-конференция для учителей, репетиторов и родителей

Формирование математических способностей у детей с разными образовательными потребностями с помощью ментальной арифметики и других современных методик

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Номер материала: ДВ-036010

Международная дистанционная олимпиада Осень 2021

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Минобрнауки запускает проект по наставничеству для девушек

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор планирует вернуть обязательную сдачу ЕГЭ по базовой математике

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор проведет исследование качества образования в школах

Время чтения: 2 минуты

Путин призвал наполнить аграрное образование современным содержанием

Время чтения: 1 минута

В России запустят телепроект о российских вузах

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор оставил за регионами решение о дополнительных школьных каникулах

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Знаете, что говорят коллеги из Вашего учебного заведения о КУРСАХ «Инфоурок»?

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Место проведения: Спортивный зал МБОУ “СОШ № 18”.

Состав участников: сборные команды юношей 7 -8 классов по 8 человек в каждой

(4 мальчика и 4 девочки)

Форма одежды: спортивная.

Программа мероприятия:

Торжественное открытие военно-спортивного конкурса “Полоса препятствий”.

Прохождение этапов конкурса участниками игры.

Подведение итогов и награждение победителей и призеров.

Организация проведения мероприятия:

В подготовке и проведении военно-спортивного праздника принимают участие администрация школы, учителя физической культуры, ОБЖ, медицинский работник школы, классные руководители 7-х классов.

Судейство этапов конкурса возлагается на судейскую бригаду (учителей физической культуры и ОБЖ), администрацию школы.

Спортивный праздник направлен на воспитание чувства патриотизма, уважение к мужчине, как защитнику Отечества, сильному, смелому. Помимо спортивных игровых эстафет в разработке присутствуют творческие номера.

Цель: популяризация и пропаганда здорового, активного образа; привлечение детей к физической культуре и спорту; воспитание активности, инициативы, самостоятельности, чувства товарищества; определение сильнейшей команды.

расширить представление о празднике День защитника Отечества.

Задачи: создать условия для укрепления тесной связи поколений; развивать физическую подготовку; воспитывать уважение к мальчикам – будущим защитникам Отечества; воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование: Вокруг площадки должна иметься зона безопасности шириной не менее 1 м, полностью свободная от посторонних предметов.

– фишки для обозначения начала выполнения каждого задания – 4 шт.;

- высокие конусы – 5 шт.;

- маркировочная липкая лента для разметки;

– секундомер – 2 шт.;

– баскетбольный мяч (размер 6 для участников 7–8классов) – 1шт.

– баскетбольный щит с кольцом;

– гимнастические скакалки разной длины для разного роста участников (3 шт.).

Ход мероприятия

В эстафете участвуют команды по 8участников (4 мальчика, 4 девочки).

1. Ведущий - Добрый день, дорогие ребята! Мы рады приветствовать всех Вас на нашем празднике, посвящённому Дню защитника Отечества!

2. Ведущий - Сегодня мы отмечаем важный государственный праздник – День защитника Отечества. В этот день принято поздравлять мужчин – пап, дедушек, братьев. Мужчины по праву считаются защитниками нашей Родины, нашего Отечества. Во все времена настоящие мужчины защищали нашу страну от разных бед. Во все времена мужчина должен быть сильным, смелым, умным, должен уметь постоять за себя и за своё Отечество, а главное он должен крепко любить свою семью, свою Родину. Этот праздник посвящён мужчинам всех возрастов, а значит, и нашим ребятам. Как будущие защитники Отечества принимайте поздравления от девочек.

Танцевальный номер ЧИРДАНС

Оценивать наши успехи будет жюри в составе:

Наше уважаемое жюри будет вести протокол, в который будут заноситься результаты команд. Команда-победительница определяется наименьшей суммой показателей каждого участника.

Все хотят соревноваться,
Пошутить и посмеяться,
Силу, ловкость показать
И сноровку доказать.

(«Полоса препятствий»)

Все задания в испытании выполняются строго последовательно согласно схеме.

ЗАДАНИЕ 1. «Прыжок в длину с места»

Условия выполнения: линия старта – линия отталкивания; зоны приземления с контрольной разметкой.

Задание: выполнить прыжок в длину с места толчком двумя ногами, приземлившись в диапазоне: юноши – 180 -190 см; девушки – 170 – 180 см.

Оценивается: дальность приземления.

Штрафы: Приземление ближе указанных линий - + 5 с. 2. Невыполнение задания -+30 с. 3. Касание или заступ за ограничительные линий любой частью тела - +5 сек. БОНУС: Приземление дальше: мальчики – 190 см, девочки – 180 см – минус 10 с.

ЗАДАНИЕ 2. «Акробатика»

Условия выполнения: дорожка из гимнастических матов.

Задание: выполнить максимально быстро подряд 1 кувырок вперёд.

Указания выполнения: Кувырки необходимо выполнять по прямой линии. Кувырки необходимо выполнять без неоправданных пауз и потери темпа.

Штрафы: 1. Невыполнение задания - +30 сек. 2. Невыполнение одного из кувырков оценивается штрафом (каждый кувырок) - + 15

сек. Выход за пределы дорожки из гимнастических матов - + 5 сек.

ЗАДАНИЕ 3. «Бег змейкой»

Задание: выполнить последовательное оббегание стоек в следующем порядке: стойка № 1 с левой стороны, стойку № 2 с правой, стойку № 3 с левой стороны, стойку № 4 с правой и т.д. оббегая последнюю стойку с правой стороны.

Оценивается: быстрота и уровень развития двигательно-координационных способностей

Штрафы: Оббегание стоек с неуказанной стороны + 3 с за каждое. Касание стоек - + 5 с за каждое касание. Невыполнение задания - + 30 с.

Бег по прямой

ЗАДАНИЕ 4. «Прыжки через скакалку»

Условия выполнения: квадрат 1,5 м х 1,5 м на твердой поверхности, размеченный маркировочной лентой, гимнастическая скакалка (выбирается участником по росту до начала испытания).

Задание: выполнить 10 прыжков, вращая скакалку вперед.

Оценивается: навык выполнения прыжков на скакалке и уровень развития двигательно-координационных способностей.

Указания к выполнению:

- в случае остановки вращения скакалки участник должен продолжить выполнение задания, доведя общее количество правильно выполненных прыжков до 10-ти.

- выполнив 10 прыжков через скакалку, участник должен положить скакалку в маркировочном квадрате и перейти к следующему заданию.

- участник не выполнил один или несколько прыжков +2 сек. (за каждый прыжок).

- участник не оставил скакалку в квадрате +5 сек.

- невыполнение задания + 30 сек.

ЗАДАНИЕ 5. «Бег по бревну»

Условия выполнения: гимнастическое бревно высотой 50 см и длиной 4 м с размеченными линиями, дорожка из гимнастических матов;

Задание : максимально быстро пробежать по гимнастическому бревну.

Оценивается: способность сохранять динамическое равновесие в условиях ограниченной опоры. Указания к выполнению: Движение по бревну начинается в зоне на ближайшем к участнику конце бревна и заканчивается заступом за отметку, находящуюся на дальнем конце бревна.

Штрафы: Начало движения по бревну после первой отметки - +5 сек.; Окончание движения по бревну до второй отметки - +5 сек.; Падение с бревна (касание пола внутри области перпендикулярных плоскостей начала и конца бревна, каждое падение) - + 5 сек.; Невыполнение задания - +30 сек. Бег к финишу.

ЗАДАНИЕ 6. «Ведение и бросок баскетбольного мяча в кольцо»

Условия выполнения: баскетбольный щит, баскетбольный мяч (размер 6 для участников 7–8 классов), один высокий конус, расстояние от баскетбольного мяча в начале задания до конуса 5 – 1,5 метра.

Задание: Взять мяч, выполняя ведение мяча правой рукой, обвести конус 5 с правой стороны, продолжить ведение мяча любой рукой, совершить бросок по кольцу в движении, используя двушажную технику.

Указания к выполнению: Для совершения броска по кольцу даётся только одна попытка. Секундомер остановлен, когда мяч после броска по кольцу коснулся пола. Испытание «Полоса препятствий» закончено.

- за непопадание в корзину +5 сек.;

- за касание конуса +5 сек.;

- за не обведение конуса +5 сек.;

- за нарушение техники броска по кольцу (двушажная техника) +5 сек.

Бонус: при попадании мячом в корзину – минус 10 сек.

Описание схемы

Начало испытания – участник стоит у линии «Старт». По команде судьи («Марш!»/свисток) участник от линии старта выполняет прыжок в длину с места. Далее участник выполнить максимально быстро подряд 1 кувырок вперёд и после выполняет «бег змейкой», последовательное оббегание стоек в следующем порядке: стойка № 1 с левой стороны, стойку № 2 с правой, стойку № 3 с левой стороны, стойку № 4 с правой и т.д. оббегая последнюю стойку с правой стороны.

Далее движется к заданию № 4 («прыжки через скакалку»), выполняет 10 прыжков через скакалку, оставляет скакалку в зоне выполнения. Далее движется к заданию № 5 «бег по бревну», максимально быстро пробежать по гимнастическому бревну. Дплее участник берет баскетбольный мяч и, делая ведение мяча правой рукой, оббегает конус 5 справа, далее движется к баскетбольному кольцу, делая ведение мяча любой рукой, совершает бросок по кольцу в движении, используя двушажную технику. Секундомер остановлен, когда мяч после броска по кольцу коснулся пола. Испытание «Полоса препятствий» закончено.

1. Ведущий - Итак, все конкурсы позади , давайте дадим слово жюри и узнаем, чья команда сегодня стала самой быстрой, самой внимательной, самой дружной и спортивной.

Танцевальный номер ЧИРДАНС

2. Ведущий - Жюри подводит итоги. Команды - победительницы отмечаются медалью и грамотой, каждой семье вручают сувенир.

Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех.
За огонь соревнования,
За поражение, успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим всем – до свиданья,
До счастливых новых встреч!

Сплочение детского коллектива, повышение командного духа.

ВложениеРазмер
meropriyatie_polosa_prepyatstviy.docx 29.83 КБ

Предварительный просмотр:

Когда ребенок попадает в новый коллектив, ему очень сложно адаптироваться. Сложностей много. Хочется быть активным, хочется по- скорей найти новых друзей, а трудно. Адаптационный период у каждого ребёнка разный. И чтобы он проходил наиболее быстро и успешно, был проведен тренинг «Полоса препятствий». В процессе выполнения заданий создается атмосфера творческого поиска, прорабатываются возможности принятия нестандартных решений, повышается взаимопомощь и поддержка в коллективе . Участвуя в «Полосе препятствий», дети начинают преодолевать барьеры в общении, узнают друг друга ближе, благодаря этому происходит естественное и быстрое сплочение в коллективе. Анализ каждого упражнения даёт детям возможность понять, как было выполнено задание, принято решение, кто занял активную позицию и как это повлияло на результат. Анализируется и то, что можно сделать иначе и лучше в следующий раз, как преодолеть трудности в жизни более эффективным способом.

Сплочение детского коллектива, повышение командного духа.

  • Проявление творческих и коммуникативных качеств в каждом ребенке;
  • Совместное решение проблем и выработка стратегии;
  • Развитие воображение ребенка;
  • Развитие нестандартного мышления (способность находить нестандартные решения);
  • Развитие навыков эффективной коммуникации у детей.

А значит для детей это:

  • захватывающая игра, участники которой могут повеселиться и расслабиться, получая удовольствие от самого процесса игры;
  • учебная программа, которая позволяет испробовать разные модели поведения и взаимодействия со своими сверстниками, получить навыки командной работы, сделать свой вклад в достижении командной цели;
  • школа индивидуального роста, которая дает возможность лучше познать себя и других своих сверстников, ощутить свои сильные и слабые стороны, выйти, открыть новые возможности, получить опыт, коллективного взаимодействия, участия в игре, получить переживания и различные эмоции, торжество победы, доверие, чувство локтя;
  • осознание и открытия, осознание полученного опыта и пережитых ощущений в ходе коллективных обсуждений или индивидуального общения;
  • уроки и выводы, полученный опыт в некоторых смоделированных ситуациях и перенос его в жизненные ситуации.

Подготовила и провела социальный педагог муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №24 Овсянникова Светлана Владимировна

Участники: оптимальное число участников в группе – 15 человек. Участники одеты в спортивную форму.

Время проведения: время выполнения упражнений не регламентируется. Группа самостоятельно решает: продолжать упражнение или начать выполнять следующее. При желании группа всегда может вернуться к невыполненному упражнению.

Место проведения: пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей и большая территория, включающая территорию школы и спортплощадку.

Инвентарь: деревья, веревки, футбольный, баскетбольный и волейбольный мячи .

Обязательное требование «Полосы препятствий» обеспечение для его участников безопасности.

  • в начале каждого упражнения зачитывает группе его задание и правила. При возникновении у участников вопросов, задание и правила повторно зачитываются без дополнительных объяснений. При выполнении задания действует принцип: "Разрешено все, что не запрещено", но участники должны сами догадаться об этом;
  • во время выполнения упражнений не помогает и не мешает группе, помнит, что группа всего должна добиться сама на собственном опыте;
  • во время прохождения группой "Полосы препятствий" поддерживает хорошее настроение в группе, осуществляет страховку и организует ее силами самих участников.

Программу желательно проводить на свежем воздухе.

Комплекс упражнений — всей команде необходимо из пункта А попасть в пункт Б, преодолев разнообразные препятствия.

Особенность этого тренинга в том, что дети получают на практике бесценный опыт взаимодействия друг с другом. Как показывает практика, в результате проведения такого мероприятия исчезают внутригрупповые конфликты, дети становятся общительней добрее друг к другу, появляются навыки работы в команде.

Не обязательно делать сложные упражнения, все задания даются с учетом возраста группы.

А после игры мы все будем вспоминать как прошла игра, что за приключение пережил каждый участник, и конечно же поделиться этим с друзьями, сидящими рядом.

Возможно проведение тренинга, как в зале, так и на свежем воздухе.

Для лучшей результативности мероприятия была проведена подготовительная работа:

• проинформированы обучающиеся о дате и времени проведения мероприятия;

• создана рабочая группа из старшеклассников, которая занималась подготовкой заданий для конкурсов и оформлением станций;

• приготовлены подарки для участников мероприятия;

Целью этапа является начальная организация участников мероприятия. Данный этап должен пройти быстро и способствовать формированию доброжелательной атмосферы . В рамках этого этапа сформулирована цель мероприятия, должно произойти знакомство с ведущими.

Целью данного этапа является включение участников мероприятия в коллективно – творческую деятельность, направленную на реализацию задач всего мероприятия. Основная часть мероприятия – прохождение станций .

Побеждённых и проигравших не должно быть, каждая команда одержала победу. Для детей был приготовлен сюрприз: они получают призы за участие в «Полосе препятствий».

Рефлексия - психологический анализ пройденных этапов. Подведение итогов. Очень важный этап, где все участники «Полосы препятствий» анализируют ошибки, рассказывают о своих ощущениях, освещают возникшие проблемы и находят пути их решения.

Дорогие друзья! Сейчас вам предстоит пройти серию испытаний, которая называется "Полоса препятствий". Испытания достаточно сложные, и, чтобы ваша группа успешно их преодолела, каждому из вас придется приложить максимум усилий.

Некоторые испытания связаны с риском получения ссадин и более серьезных травм, поэтому вам необходимо постоянно помнить о технике безопасности, беречь и поддерживать друг друга.

В начале каждого испытания я буду зачитывать вам его задание и правила. Если у вас появятся вопросы, задайте их. Но по условиям "Полосы препятствий" я имею право только повторно зачитать задание и правила без дополнительных объяснений.

Если какое-либо испытание не удается долго пройти, вы можете перейти к выполнению следующего. При желании вы всегда можете вернуться к не пройденному испытанию.

Вам нужно постараться за отведенное время пройти как можно больше испытаний. Это будет непросто, но я уверена, очень увлекательно.

Помните, что от вклада каждого в достижение общей цели зависит успех группы. Вы - справитесь, если будете одной командой.

Организуйте большой круг. Разбейте команду на пары и попросите каждую пару выбрать словосочетание из двух слов, которые традиционно употребляются вместе (например, один партнер говорит: "Биг", - другой: "Мак"; один: "Ореховые", - другой: "Масло", Ковер-самолет и т.д.). Затем объясните, что по условиям игры, нужно закрыть глаза и не открывать их до конца события (упражнения), и, кроме того, можно произносить только свое выбранное слово. Теперь ведущий перемешивает команду так, чтобы партнеры были далеко друг от друга. Партнеры с закрытыми глазами, выкрикивая свое слово, находят друг друга. Как только пара воссоединилась, отведите ее с пути тех, у кого глаза еще закрыты. По завершению задания, каждая пара сообщает всем участникам свое словосочетание. Для этого упражнения очень важную роль играет площадка, которая должна быть большой.

Исходные условия: между деревьями натянуты веревки в виде паутины. Ячейки "паутины" такие, чтобы в них можно было каким-то образом пролезть участнику. Число ячеек на два - три меньше числа участников. Группа находится по одну сторону от "паутины".

Задание: пролезть всей группе сквозь "паутину" с одной стороны на другую.

Исходные условия: участники встают в колонну друг за другом. Каждый участник ставит ноги на ширине плеч и подает правую руку между ними стоящему позади, при этом левой рукой берет правую руку стоящего впереди.

Задание: всей группе сесть на пол, а затем подняться, не расцепляя при этом рук.

Ограничения: при расцеплении рук любых участников упражнение выполняется всей группой с начала.

Исходные условия: на расстоянии 10 метров перед футбольными воротами шириной 3 метра установлен футбольный мяч.

Задание: группе забить ногой мяч в ворота 15 раз подряд с расстояния 10 метров, Ограничения: при промахе счет забитых мячей идет сначала.

Участники образуют круг и берутся за руки. Теперь попросите их расцепить и перехватить ребят за руки напротив так, чтобы руки одного человека были сцеплены с руками разных людей. Как только это сделано, объявите задачу: не расцепляя рук, распутать узел и образовать снова круг. Это упражнение дает возможность участвовать всем в выработке стратегии .

Оборудование: любая обозначенная площадка (банкетка, стул, брусок). Задача участников: уместиться всей командой на площадке средней величины. Нужно убрать обе ноги от земли, и удержаться минимум пять секунд. Второй этап: нужно сделать то же самое на площади меньшей величины.

Задача состоит в том, чтобы всей командой пройти по начерченной линии от начала до конца, не касаясь земли. Если кто-либо касается земли, вся команда возвращается назад и начинает упражнение снова. Если участник находится на земле , то он не может дотрагиваться до тех, кто находится на канате.

Перед группой начерчена на полу сетка из квадратов 10х10. У ведущего в руках лист бумаги с подобными квадратами по которым проложен маршрут. Вам дается 5 минут на обдумывание как выполнит задание. Вам всем необходимо построиться друг за другом и по очереди попробовать перейти с одной стороны квадрата на другую, обнаружив задуманный маршрут. Если вы делаете неверный шаг, то звучит сигнал «бип» , и вы должны вернуться. Наступает очередь пробовать следующему участнику.

Читайте также: