Самые быстрые хет трики в футболе

Обновлено: 05.07.2024

Сергей Титов

Яго Аспас («Севилья»), 2014 год – 234 секунды

Атакующий полузащитник «Севильи», арендованный у «Ливерпуля», сверкнул в прошлом сезоне в одном из первых матчей за андалусцев. Хет-трик Аспаса пришёлся на домашний матч Кубка Испании с «Сабаделем». Особенно красивым получился второй мяч Яго – «черпачком» за шиворот голкиперу соперника. Голевые подвиги Аспаса помогли его команде оторваться от соперника и повести 4:1.

Аарон Йоханнссон («Орхус»), 2012 год – 230 секунд

Сейчас Аарон достойно выступает за голландский «АЗ Алкмар», ожидая предложения от клуба постатуснее. Для скаутов «сыроваров» поводом обратить внимание на американского нападающего стал матч его «Орхуса» с «Хорсенсом». Именно в той игре Йоханнссон оформил быстрый хет-трик, а по ходу матча добавил в свой актив ещё один забитый мяч.

Садио Мане («Саутгемптон»), 2015 год – 176 секунд

«Вы серьёзно? Это самый быстрый хет-трик в истории Премьер-лиги? Что ж, приятно, но самое приятное – это победа», – говорил Мане в интервью ВВС после матча с «Астон Виллой». Вот только сенегальский вингер «святых» наверняка кривил душой – его голевая феерия в матче с «Виллой» стала едва ли не важнейшим событием английского тура. Достижение Робби Фаулера – хет-трик за четыре с половиной минуты – было перекрыто с серьёзным запасом.

В хет-трике Мане немалую роль сыграли и защитники «Астон Виллы». В первом голевом эпизоде ему спокойно дали добить мяч в сетку после своего же удара, второй гол привёз Рон Влар, а третий точный выстрел стал следствием скоростной контратаки, которую прозевали «вилланы». Вот только мастерства Мане это не отменяет – в каждом из трёх моментов он сыграл как настоящий «киллер».

Йоэль Похьянпало (ХИК), 2012 год – 162 секунды

Уже в 16 лет финский форвард выходил на поле в основе столичного ХИКа, а в 17 он стал автором самого быстрого «трюка со шляпой» в истории Вейккауслиги в игре с «Мариехамном». Причём в первом же матче за основу ХИКа Похьянпало сделал «идеальный хет-трик», забив по мячу обеими ногами и головой. Год спустя после того феноменального матча Йоэль перешёл в леверкузенский «Байер», но пока ездит по арендам – нынешний сезон он проводит в дюссельдорфской «Фортуне».

Абдул Хамин Бассиуни (сборная Египта), 2001 год – 155 секунд

Самый быстрый «трюк со шляпой» в истории матчей сборных принадлежит нападающему сборной Египта. В матче отборочного турнира ЧМ-2002 с Намибией Бассиуни не потребовалось и двух минут, чтобы оформить три мяча. Любопытно, что больше за «фараонов» Абдул Хамин не забивал – в 14 матчах в футболке сборной Египта те три мяча так и остались единственными.

Джеймс Хейтер («Борнмут»), 2004 год – 140 секунд

В активе Хейтера – самый быстрый хет-трик в истории английской Лиги 2. Когда Джеймс выступал за «Борнмут», он трижды подряд поразил ворота «Рексхэма». И помог одержать «вишенкам» разгромную победу – 6:0. Это достижение так и осталось самым значимым в карьере Хейтера – нынешний сезон, ставший для игрока последним в карьере, он провёл в Лиге 2, выступая за «Йеовил Таун».

Эдуардо Мальони («Индепендьенте»), 1973 год – 110 секунд

Хет-трик Мальони называют лучшим за всю историю южноамериканского футбола. И неспроста – Эдуардо, забив в концовке матча с «Химнасией и Эсгримой» из Ла-Платы, принёс своей команде победу со счётом 3:0. Правда, с того матча не осталось ни видеодоказательств, ни текстовых репортажей.

Томми Росс («Росс Каунти»), 1964 год – 90 секунд

В Книге рекордов Гиннесса самым быстрым хет-триком мирового футбола значится не «трюк со шляпой» Арвидссона, а достижение полувековой давности Томми Росса. В матче с «Нэйрн Каунти» нападающий «Росс Каунти» (что, кстати, символично) забил семь мячей за игру. А три из них – за полторы минуты. Рекордная скорострельность Росса была зафиксирована среди других рекордов только в 2004 году. «В те дни не было поцелуев, объятий и празднований. Ты забиваешь, спокойно бежишь к синей линии. Капитан говорит тебе: «Молодец, сынок», хлопая по голове. И всё, игра продолжается», – объяснял такую скорострельность Росс.

Магнус Арвидссон («Хесслесхольм»), 1995 год – 89 секунд

Но самым быстрым «трюком со шляпой» считается достижение нападающего Магнуса Арвидссона, выступавшего во второй шведской лиге. Хет-трик шведского форварда в матче с «Ландскруной» стал не только сверхбыстрым, но и очень важным. До первого гола Арвидссона его «Хесслесхольм» проигрывал 0:3. И подвиги Магнуса у чужих ворот вернули его команде почву под ногами. Прибавив в конце матча, «Хесслесхольм» победил 5:3 и за счёт этой победы сохранил место во второй шведской лиге. «У меня даже не было времени, чтобы прицелиться!» – смеялся тогда Арвидссон.

Давид Вилья

Давид Вилья

Неймар

Неймар

Марко ван Бастен

Хет-трик Неймара, оформленный в этом сезоне в ворота Селтика, стал самым быстрым в Лиге Чемпионов со времен Марко ван Бастена. Блог "Футбольное Обозрение" вспоминает еще 10 самых быстрых хет-триков в футболе.

Матч - Росс Каунти-Нэрн Каунти, время - 90 секунд

Именно хет-трик Росса был недавно признан самым быстрым. Он не только смог поразить цель трижды за 90 секунд, но и сделал это в возрасте 18 лет. Всего в том матче Томас отличился 7 раз. Еще более удивительно то, что его рекорд вписали в Книгу рекордов Гиннеса лишь спустя 40 лет. Дело в том, что на футбольных матчах 1964 года не существовало официального хронометриста. Росс не верит, что его рекорд смогут превзойти. «Это будет очень тяжело сделать, потому что сейчас игроки поздравляют друг друга с забитым голом полторы минуты. Тогда же не было никаких поцелуев, и игрок, забивший мяч, просто возвращался к средней линии. Помню, капитан похлопал меня по голове и сказал «Молодец, сынок», и на этом всё».

Герд Мюллер

Герд Мюллер

Реал Мадрид

Реал Мадрид

Криштиану Роналду

10 место занимает легендарный Марко ван Бастен, оформивший хет-трик за Милан в ворота «Гетеборга» за 10 минут. «Милан» - «Гетеборг» 4 - 0

9 место в хит параде самых быстрых хет-триков занимает Оле Гуннар Сульшер. Он также как и ван Бастен забил три мяча за 10 минут. Но с небольшой оговоркой: 10 минут - 3 мяча, 12 минут - 4 мяча. «Ноттингем Форест» - «Манчестер Юнайтед», 1-8

На 8 месте располагается Криштиану Роналду, триумфатор сегодняшнего дня. Наказал и унизил Гранаду, в лучших традиях 50-ти оттенков серого. «Реал Мадрид» - «Гранада»,9-1

7 место забирает Ласло Кисс, который отличился в матче за сборную Венгрии. Ему потребовалось лишь 7 минут, чтобы в ворота Сальвадора залетело 3 мяча. Венгрия – Сальвадор, 10-1

6 место: нападающий Сандерленда, Джермейн Дефо. Один из трех людей оформивших пента-трик в английской премьер-лиге. 6 место - 6,5 минут.

5 место и снова передает всем привет летучий голландец Марко ван Бастен. В тот раз жертвой святого Марко стала «Аталанта» - на каждый мяч ему потребовалось по две минуты. «Милан» - «Атланта», 3 - 1

4 место достается ныне играющему Давиду Вилье. За 10 минут до окончания матча «Атлетик» - «Валенсия» счет на табло был 0:0. Вилья исправил ситуацию за 5 минут. Слезы Басков и самый быстрый хет-трик в истории примеры. «Атлетик» - «Валенсия», 0-3

3 место достается легенде Ливерпуля, который переживает не лучшие имена. Да, речь именно о нём - Робби Фаулер. 4 минуты 33 секунды - время, которое потребовалось ему, что разгромить Арсенал. «Ливерпуль» - «Арсенал», 3-0

2 место достается доблесному Герду Мюллеру. Несмотря на второй самый быстрый хет-трик в истории, ему не удалось в том матче принести победу своей команде. 4 минуты. «Фортуна» - «Бавария», 6-5

1 место. Томас Росс

Арсенал

Арсенал

Милан

Милан

Манчестер Юнайтед

Когда после первого тайма «Милан» уступал «Лечче» со счетом 3-0, мало кто верил в то, что «россонери» смогут переломить ход поединка. Но Массимилиано Аллегри выпустил на поле ганца, которых за 14 минут перевернул игру с ног на голову.

Кевин-Принс вдохновил команду тремя мячами, которые он вколотил в ворота противника, и «Милан» закончил игру с победным для себя счетом 4-3. Теперь Боатенг может претендовать на членство в «клубе быстрых хет-триков», в который входят такие звездные игроки, как Герд Мюллер, Марко ван Бастен и Робби Фаулер.

10 место. Кевин-Принс Боатенг («Лечче» - «Милан», 3-4) – 14 минут Боатенг забил самый быстрый хет-трик в этом сезоне. Его подвиг также украшает и тот факт, что он появился на поле, когда «Милан»проигрывал с разгромным счетом 0-3. Именно его мячи вдохновили команду на красивую победу!

9 место. Марко ван Бастен («Милан» - «Гетеборг», 4-0) – 10 минут Мастер высочайшего уровня, Марко ван Бастен забил потрясающие по красоте мячи в матче розыгрыша Лиги Чемпионов против «Гетеборга». Марко – автор всех четырех голов, которые были забиты в тот день. Он принес победу своей команде и оформил хет-трик всего за 10 минут.

8 место. Оле Гуннар Сульшер («Ноттингем Форест» - «Манчестер Юнайтед», 1-8) – 10 минут Сульшер вышел на замену за 20 минут до окончания матча, когда на табло уже горели победные для МЮ цифры 4-1. Оле забил еще 4 мяча, 3 из которых в течение 10 минут. И пусть он не занимает высокое место в списке авторов самых быстрых хет-триков, но его 4 гола за 12 минут – поистине рекорд!

7 место. Ласло Кисс (Венгрия – Сальвадор, 10-1) – 7 минут В матче Кубка Мира 1982 года Кисс был выпущен на поле при счете 5-0 в пользу Венгрии. Сборная Сальвадора была наказана еще тремя мячами от Ласло на 69, 72 и 76 минутах, и венгры довели счет до двузначной цифры.

6 место. Джермейн Дефо («Тоттенхэм» - «Уиган», 9-1) – 7 минут Еще один матч, закончившийся разгром. Дефо в течение 7 минут оформил хет-трик и стал вторым за всю историю премьер-лиги. Всего же за игру Джермейн забил 5 мячей и вошел в тройку игроков высшего английского дивизиона, которые сделали «покер».

5 место. Марко ван Бастен («Милан» - «Атланта», 3-1) – 6 минут И снова Марко ван Бастен! 3 мяча за 10 минут, которые голландец забил в матче с «Гетеборгом» – большое достижение для многих, но не для Марко. За год до этого он установил личный рекорд, оформив хет-трик за 6 минут. Тогда под «горячую руку» попала «Атланта». «Россонери» стали в том сезоне чемпионами Серии А во многом благодаря 25-ти голам Ван Бастена.

4 место. Давид Вилья («Атлетик» - «Валенсия», 0-3) – 5 минут Задолго до того, как Вилья превзошел рекорд Рауля и стал лучшим бомбардиром сборной Испании, он забил один из самых быстрых хет-триков в Ла Лиге. В матче на «Сан Мамесе» за 10 минут до окончания поединка на табло горел счет 0-0, и ничто не предвещало беды. Но Вилья разбил баскские сердца, трижды поразив цель в течение 5 минут.

3 место. Робби Фаулер («Ливерпуль» - «Арсенал», 3-0) – 4 минуты Первое место среди авторов самых быстрых тройных голов в английской премьер-лиге принадлежит Фаулеру. Ему понадобилось всего 4 минуты и 33 секунды, чтобы разгромить «Арсенал».

2 место. Герд Мюллер («Фортуна» - «Бавария», 6-5) – 4 минуты «Бомбардировщик» Герд Мюллер – один из самых результативных футболистов в мире. Забив более 600 мячей за карьеру, он также отметился в списке самых быстрых хет-триков. 3 гола, из 11-ти забитых за матч, он вколотил в ворота «Фортуны» за 4 минуты. К несчастью для Мюллера, его команда тогда проиграла.