Настольные игры грибочки по местам

Обновлено: 06.07.2024

Цель занятия : обобщить и систематизировать знания учащихся о грибах.

систематизировать и проверить знания учащихся о грибах;

развивать логическое мышление, познавательную активность, обогащать словарный запас учащихся;

воспитывать любовь к природе, бережное отношение к грибам.

Ход программы.

Звучит фонограмма «Пение птиц».

При входе в зал учащиеся вытаскивают из корзинки сложенные листочки (цветной стороной внутрь – приготовлено два цвета), разворачивают и определяют игровой стол, рассаживаются соответственно цвету в две команды. Работой каждой команды будет руководить педагог.

Ведущий: Дом со всех сторон открыт

Он резною крышей крыт.

Чудеса увидишь в нём.

- Как вы думаете, о чём говорится в этой загадке? (Ответы детей)

- С какой целью ходят в лес? ( Ответы детей)

И на горке, и под горкой,

Под берёзкой и под ёлкой,

Хороводами и в ряд

В шляпках молодцы стоят.

- Правильно, эта загадка о грибах.

- А для чего мы собираем грибы? ( Ответы детей)

- К нам поступила жалоба:

Что хотите с нами делайте: режьте, жарьте, варите, сушите,

солите. Даже маринуйте. Но только не выдирайте с корнем,

не разрывайте вокруг лесную подстилку, не портите нашу

грибницу! А не послушаетесь, совсем перестанем расти.

- Как правильно собирать грибы? ( Ответы детей)

- Какая опасность подстерегает грибников, плохо знакомых с грибами. ( Ответы детей)

- Сегодня мы с вами проведём игру, которая поможет нам выяснить, хорошо ли вы знакомы с грибами, что вы о них знаете. Вы будете работать в командах. За каждое правильно выполненное задание и за правильный ответ на вопрос команда будет получать жетон (в форме гриба).

- Итак, первое задание. Я буду читать стихи о грибах, а вы должны найти их изображение на плакатах.

1. Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых,

Меня увидишь за версту,

Зовусь я подосиновик

2. Хоть заманчив я на вид,

Но, однако, ядовит.

Знают люди с давних пор –

3. Я под старою сосною,

Где склонился пень-старик,

Окружён своей семьёю,

Крепкий, важный боровик.

4. На пеньке живёт семья:

Мама, папа, братья, я.

Дом один у нас, а крыша

Есть у каждого своя.

Очень дружные ребята

На пеньке живут опята.

5. Я не привыкла нравиться,

Кто съест меня – отравится.

Стою здесь на полянке,

Я – бледная поганка.

6. Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек,

В шляпках разноцветных,

Собирай – не мешкай.

7. Не спорю, не белый,

Я, братцы, попроще.

В берёзовой роще.

8. Не тигрёнок, не лисёнок.

Кругл, пластиночками тонок.

С головы до самых ног

Подойди к нему поближе,

Здесь под ёлкой вырос рыжик.

9. На солнцепёке, на опушке

Лисичка выставила ушки.

И не боится спать косой

Бок о бок с этою лисой.

10.В лесу на радость людям,

Средь молодых сосёнок

В блестящей тёмной шляпке

Растёт грибок маслёнок.

11.В платьях тонких на опушке

Водят хоровод подружки,

Платья – шёлк в полоску: красный,

Белый, розовый, атласный.

В день осенний на опушке

Как красивы мы – волнушки.

12.Вырастает он весной

Под сопревшею листвой

И стоит, как старичок,

В шляпке сморщенной сморчок.

- Задание второе «Весёлый счёт».

Сосчитайте, сколько грибов на этой картинке.

Учащиеся получают карточку с заданием. На выполнение задания даётся

- Третье задание: отгадайте загадки о грибах.

На полянке лесной, под могучей сосной

Стоит старичок, на нём бурый колпачок.

Кто в лесу бывает, тот его знает (боровик).

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом,

Очень дружные сестрички

Стоял на крепкой ножке,

Теперь лежит в лукошке. (гриб)

Нет грибов дружней, чем эти,

Знают взрослые и дети.

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу. (опята)

Он в лесу стоял,

Никто его не брал.

В красной шапке модной

Никуда не годный (мухомор)

Лета первая примета:

Под берёзой в холодке,

Гриб коричневого цвета

На пятнистом корешке (подберёзовик)

Он в осиннике родится,

Как в траве ни притаится.

Всё равно его найдём,

Шляпка красная на нём. (подосиновик)

Он выглянул несмело из кочки моховой,

Цепочку клюквы спелой подняв над головой. (моховик)

Весь на виду, возле сосен стоит он,

Ростом с вершок,

Словно подсолнечным маслом пропитан,

Жёлт корешок. (маслёнок)

- Следующее задание: помогите мальчику отыскать грибы и посчитайте, сколько их.

- Пятое задание: викторина о грибах.

Перечислите способы использования грибов в пищу.

(сушка, жарка, варка, засолка, маринование)

Какие лесные животные едят грибы? (белки, лоси, барсуки)

Сухие или свежие грибы ест белка? (сухие)

Какие грибы ест ёж? (не ест)

Сухие или свежие грибы едят лоси и барсуки? (свежие)

Для чего лоси едят мухоморы? (лечатся)

Как называется лечебный гриб, растущий на берёзе? (чага)

Какие грибы появляются первыми ранней весной? (сморчки, строчки)

У этого гриба нет пятачка, он не хрюкает, но носит название домашнего животного (свинушка).

Если ты оказался в лесу и проголодался, то эти грибы можно съест в небольшом количестве и в сыром виде. (сыроежки)

Что называют «тихой охотой»? (сбор грибов)

Каково второе название белого гриба? (боровик)

В каких грибах никогда не заводятся черви? (лисички)

Какую шляпку никогда не наденешь на голову? (шляпку гриба)

Какой гриб называют Царём грибов? (боровик)

Какой гриб носит название лесного зверя? (лисички)

Какие грибы лето кончают? (грузди)

Какие грибы говорят о приходе осени? (опята)

- Шестое задание: отгадайте ребусы. Названия каких грибов в них зашифрованы?

hello_html_m3f8f0985.jpg

- Седьмое задание: Соберите в корзинку съедобные грибы.

Учащимся выдаётся набор картинок со съедобными и ядовитыми грибами и кузовок. Они должны положить в кузовок только картинки со съедобными грибами.

- Восьмое задание: соберите пословицы. К первой части в левом столбике подобрать продолжение из правого столбика, соединить линиями.

ВЕСНА КРАСНА ЦВЕТАМИ ТОГДА И ГРИБОВ МНОГО.
ГДЕ ДУБЫ, А ОСЕНЬ – ГРИБАМИ.

ВЕЧЕРОМ ДОЖДИ - ТАМ И ГРИБЫ.

КОГДА СЫРО, УТРОМ ГРИБОВ ЖДИ.

- А сейчас мы с вами поиграем. Проводится подвижная игра «Найди грибок».

Содержание игры: Дети – грибы идут по кругу, грибник – в центре, идет в противоположную сторону, с завязанными глазами.

Грибник: Раз, два, три, четыре, пять

Буду я грибы искать:

Лисички, опята,

Белые, маслята… Дети - грибы расходятся по игровой площадке .

Дети – грибы замирают на месте. Грибник на ощупь пытается отыскать гриб - ребенка и назвать его имя. Узнанный ребенок становится новым грибником.

Методические указания: После сигнала Стоп! дети - грибы не должны двигаться с места. Подсказывать грибнику нельзя. Во избежание травм инструктор направляет грибника словесными указаниями, если тот выходит за границы площадки. Вариант: Если грибник затрудняется на ощупь узнать ребенка, то он может узнать его по голосу, спросив: Что за гриб? Ребенок называет гриб (подберёзовик, подосиновик, сыроежка, мухомор…)

Яковенко Ирина
Дидактическая игра для детей раннего возраста «Грибочки, по местам!».

Дидактическая игра для детей раннего возраста «Грибочки, по местам!».

Дети раннего возраста очень любознательны в силу своих возрастных особенностей, их интересует всё. Данная дидактическая игра у нас в группе была давно, но утеряны часть втулочек («грибочков»). Используя цветные крышечки от соков, газ. воды и пробок для саманарезов (они ребристые, что способствует развитию моторики пальцев рук) вот, какие цветные грибочки у нас получились. Детки с большим удовольствием играют с данным пособием.





Дидактическая игра для детей раннего возраста «Грибочки, по местам!

- закреплять умение втыкать в отверстия и вынимать из них втулочки

(«грибочки»);

- различать цвета и понимать название цвета (красный, синий, зеленый, желтый).

- развитие мелкой моторики рук.

Ход игры

Игра состоит из небольшого столика, разделенного на четыре квадрата красного, зеленого, желтого и синего цветов и 20 грибочков (по пять каждого цвета).

Игра проводится одновременно с 4 детьми. Их располагают за четырехместным столом, на который ставится игровой столик с цветными квадратами.

Детям грибочки даются смешанными в общей коробке, каждому предлагают выбрать грибочки одного цвета и воткнуть в квадрат соответствующего цвета.

Ребенок называет выбранный им цвет. Первоначально воспитатель сам может предложить ребенку взять грибочки определенного цвета.

Воспитателю не следует употреблять слово «квадрат»,лучше сказать: «На синюю дощечку» или «Найди дощечку такого цвета, как твои грибочки».

Чтобы дети лучше почувствовали границы своего квадрата, надо предложить им обвести его пальцем. Если дети ошибаются и неправильно выбирают грибочки или заходят за границы своего квадрата, то не надо спешить с указаниями и поправками, а лучше заставить ребенка внимательно посмотреть,проверить себя: «Какой же это грибочек к тебе попал? Сюда надо все желтые, а зеленый грибок не на свое место попал, куда же его поставим?».

Впоследствии можно предлагать детям посмотреть, все ли грибочки на своих местах.

Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста. Пособие для воспитателей дет. садов. / Под ред. С. Л. Новоселовой; Изд. 3-е, испр. -- М. : Просвещение, 1977

Дидактическая игра для младшей группы

Дидактическая игра для младшей группы Дидактическая игра "Собери ёлочку" В работе с детьми раннего возраста дидактическая игра является наиболее подходящей формой обогащения.

Роль воспитателя в организации игр детей раннего возраста Управление образования администрации Опаринского района Кировской области Районный методический кабинет УТВЕРЖДАЮ: ___Н. Б. Мартьянова.

Игра «Грибочки по местам»

Цель: Развивать у детей умение сравнивать цвета по признаку «такой, не такой», подбирать предметы определенного цвета и группировать их в одно целое; знакомить с названиями цветов; определять размер предметов, пользоваться совами «большой-маленький»; учить детей мыслить и принимать решение самостоятельно; воспитывать желание играть вместе.

Материал: Связанные грибочки 4 цветов большого размера (красного, синего, желтого, зеленого) и по 5 грибочков такого же цвета, маленького размера. Маленькие грибочки можно спрятать в большие.

Ход игры: Воспитатель предлагает детям сосчитать, а затем поместить маленькие грибочки заданного цвета (красного, желтого, зеленого или синего) в большой гриб-домик.

В игре участвуют 4 ребенка.

Побеждает тот, кто быстрее справился с заданием. Далее дети меняются большими грибами – домиками и игра начинается снова.

«Грибочки-грибы». Поделки

«Грибочки-грибы». Поделки Осень - прекрасное время года для прогулок по лесу. Но не только чистым воздухом и яркими красками может удивить осенний лес, в эту пору.

Поделка из каштанов «Осенние грибочки»

Поделка из каштанов «Осенние грибочки» Мы довольно часто используем нетрадиционные материалы. Эти занятия дают возможность для безграничной фантазии, где можно пережить прекрасное.

«Грибочки». Занятие по развитию речи

«Грибочки». Занятие по развитию речи Цель: Знакомство с грибами. Задачи: Образовательные: Расширять знания детей о грибах (названии, месте произрастания, строении); учить различать.

Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие по местам моей малой Родины» Цели: формировать у детей представление об образе Родины. Задачи: воспитывать чувство патриотизма,любовь и привязанность к своей Родине,беречь.

Мастер-класс «Собери грибочки в корзинку» Мастер – класс по изготовлению дидактической игры «Собери грибы в корзинку». Главная особенность дидактической игры в том, что задание.

НОД по сенсорному развитию в первой младшей группе «Разложи фигуры по местам»

НОД по сенсорному развитию в первой младшей группе «Разложи фигуры по местам» Цель занятия: Практическое знакомство с плоскими геометрическими формами – квадрат, круг, треугольник, овал, прямоугольник; обучение детей.

Фотоотчет «Проект «Грибы-грибочки»

Фотоотчет «Проект «Грибы-грибочки» Осень - пора иди в лес за грибами. И на основе этой темы провела недельный (краткосрочный) проект "Грибы- грибочки! С детьми провела беседу.

Проект «Грибы — грибочки»

Проект «Грибы — грибочки» Проект ««Грибы - грибочки» Воспитатель: Пешкова Ирина Владимировна Тип проекта: экологический Характер проекта: познавательно- информационный,.

Описание материалов: грибочки 4-х основных цветов, корзинки 4-х основных цветов.

Возраст детей и их возрастные характеристики (психологические особенности возраста): дети 2-ой младшей группы (3-4 года).

Ребенок становится активнее, действия его сложнее и многообразнее, возрастает стремление утверждаться "Я сам". Но внимание малыша пока еще неустойчиво, он быстро отвлекается. Известные детям игры становятся более интересными, если в их содержание вносится что-то новое и более сложное, требующее активной умственной работы. Поэтому рекомендуется повторить игры в разных вариантах с постепенным их усложнением. Для детей четвертого года жизни характерно преобладание чувственного познания окружающего мира. Учитывая это, воспитатель подбирает такой дидактический материал (игрушки), который все дети могли обследовать и активно действовать им. Детям младшей группы дают предметы, резко отличающиеся друг от друга по свойствам, так как малыши еще не могут находить едва заметные различия между предметами. Сравнивая предметы, дети называют одинаковые их части, признаки и отличительные особенности. В дидактических играх широко используются разнообразные игрушки. В них ярко выражены цвет, форма, назначение, величина, материал, из которого они сделаны.

Начиная с 3 лет основное место в сенсорном воспитании детей занимает ознакомление их с общепринятыми сенсорными эталонами и способами их использования.

Цель игры : Развитие сенсорных способностей детей .

Формировать у детей представления о количестве предметов «один - много»,

активизировать в речи детей слова «один, много».

Учить показывать и называть 4 основных цвета: красный, желтый, синий, зеленый.

Учить группировать однородные предметы по одному (общему) признаку.

Развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, внимание, память, речь.

Содержание игры :

Собрать грибы в корзинку, называя цвета. Разложить грибы по разным корзинкам: красные грибочки -в красную корзиночку, желтые грибочки- в желтую корзиночку, зеленые грибочки - в зеленую корзиночку, а синие грибочки- в синюю корзиночку.

Обучение игровым действиям:

Игровые действия заключаются в загадывании загадки, сюрпризном моменте, что позволяет вызвать у детей интерес к дидактическому материалу, учить их играть с ним, привлечь к сотрудничеству. Обучение игровым действиям осуществляется через показ самого действия: учить детей в игре правильно раскладывать предметы. В играх младших детей игровые действия одинаковы для всех участников. В младших группах - это чаще всего одно-два повторяющихся действия. Участвуя в игре, педагог направляет действия играющих (советом, вопросом, напоминанием), · поощряет детей, контролирует действия детей. Дети отвечают на вопросы педагога, собирают грибы в корзинку, раскладывают грибы разного цвета в разные корзинки., помогают друг другу. В конце игры воспитатель подводит итог игры (уточняет действия, которые выполнили дети в ходе игры), хвалит детей.

Усложнение игры :

Игра проводится 2-3 раза, затем детям предлагается поменяться корзинками и собрать определенные грибочки. Можно предложить посчитать грибы в каждой корзинке, разложить грибы по величине: маленькие и большие, разложить большие и маленькие грибы в большую и маленькую корзинки.

Использование игрового материала в самостоятельной деятельности :

Организации предметно-игровой среды и размещение соответствующего игрового материала.

"Запасём грибы для белочки". Белочка не успела сделать запасы на зиму, помоги ей.

Обучение игровым действиям :

В одном из углов игровой комнаты заранее оформляется лесная полянка с грибами разных цветов.

Правильно называть цвета грибов.

Дети собраны вокруг воспитателя. Загадывается загадка :
Вырос он в березняке.
Носит шляпу на ноге.
Сверху лист к нему прилип.
Вы узнали? Это. (гриб)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла . Вы знаете, что это такое? (грибы). Посмотрите какие они яркие, цветные.

Предлагаю сказать, какого цвета грибочки.

1.Дети отгадывают загадку.

2.Дети вместе с воспитателем любуются яркой полянкой.

Дети по просьбе воспитателя называют цвета.

Воспитатель: А вы знаете, что не все грибочки храбрые и вышли на полянку. есть и те, кто нас испугался. Давайте мы с вами их позовем?

3.Дети проговаривают вместе с воспитателем три раза:

Гриб – грибочек,
Выходи на лужочек!
На тебя я погляжу,
В кузовочек положу!

Собрать грибочки в корзиночку, называя цвета.

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, сколько грибочков оказалось на нашей полянке! Давайте мы их все вместе соберем и принесём в группу.

Воспитатель : Молодцы! Все грибочки собрали.

Посмотрите на грибочки – они у нас все разные: вот этот грибочек красного цвета, а вот этот – зеленого цвета, этот – желтого цвета, а этот -синего цвета.

4. Дети соглашаются. Наблюдают за действиями воспитателя, пытаются совместно со взрослым действовать, собирают грибы в корзинку. Закрепляю основные цвета.

Правильно разложить разные грибы в разные корзинки.

Воспитатель: Как много грибов собрали и принесли в нашу группу. Только посмотрите, они в нашей корзиночке все перепутаны. Я предлагаю вам разложить их по корзиночкам: красные грибочки -в красную корзиночку, желтые грибочки- в желтую корзиночку, зеленые грибочки - в зеленую корзиночку, а синие грибочки- в синюю корзиночку.

5.Дети раскладывают разные по цвету грибочки по корзиночкам соответствующего цвета.

Во время работы, воспитатель следит за действиями детей, иногда спрашивает, почему именно в эту корзину ребенок положил грибок, периодически спрашивает цвет корзиночки и цвет гриба.

По завершению работы воспитатель хвалит детей и подводит проверку, правильно ли ребята разложили грибы по корзиночкам. Если находит ошибку, то спрашивает какие грибочки перебежали в другую корзинку.

6.Дети объясняют свои действия. Если необходимо, то исправляют ошибки.

Усложнение игры:

Учить определять элементарное количество (без счета) – много, мало, один, ни одного, столько же; и т.д

Формировать понятие о величине, дать обобщенную характеристику размера:

Игра проводится 2-3 раза, затем детям предлагается поменяться корзинками и собрать определенные грибочки.

Можно обучать счёту (один - много).

- Раскладывать грибы по размеру в большую и маленькую корзинки.

-Пополнять и активизировать словарь детей (опята, лисички).

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами посмотрим, сколько грибочков у нас оказалось в красной корзиночке?,( в синей, зелёной, жёлтой).

Давайте для лисички

положим большие грибочки в большую корзинку, а для лисяток - маленькие в маленькую корзинку.

Можно использовать стихотворение:
Шла лисица вдоль тропинки
И несла грибы в корзинке:
Пять опят и пять лисичек.
Для лисят и для лисичек .

Дети показывают: где один, где много?

Дети раскладывают большие и маленькие грибы в большую и маленькую корзинки.

Вместе с воспитателем проговаривают четверостишье.

Использование игрового материала в самостоятельной деятельности:

Организация предметно-игровой среды и размещение соответствующего игрового материала.

"Запасём грибы для белочки".

Привлекает внимание ребёнка:

Посмотри на белочку - она грустная. Как ты думаешь, почему? Не успела сделать запасы на зиму.

Читайте также: