Сколько длится тайм аут в хоккее

Обновлено: 02.07.2024

Кроме перерывов между хоккейными периодами во время матча можно брать тайм-аут. Такой небольшой отрезок времени помогает игрокам немного отдохнуть или обсудить стратегию. Чаще всего его берут в конце матча, но согласно правилам нет разницы, в какой момент его использовать.

Хоккей: сколько периодов по сколько минут в игре

На вопрос сколько таймов в хоккее и сколько времени занимает просмотр одного матча можно ответить коротко – играется три периода по двадцать минут. Но этот ответ не будет объективным и эти цифры вовсе не значат, что игру можно посмотреть за один час. Наоборот, довольно часто матч длится два часа и более. Отчего же так?

Матч с победителем в основное время

Игра включает в себя 3 периода, в среднем, по 30 минут (с остановками) и два перерыва по 15 минут. Всего матч идет от 90 минут.

Матч с овертаймом для выяснения победителя

Все то же, но плюс минимум одно дополнительное время – 5 минут. Овертаймов может быть несколько.

Матч с серией буллитов

Длина стандартной игры плюс пять минут на серию буллитов. Их может быть несколько.

Дело в том, что помимо самих периодов есть еще и перерывы. Их продолжительность разная, в зависимости от турнира. Так, на Чемпионате Мира они длятся пятнадцать минут, а в НХЛ – семнадцать. И дело тут вовсе не в том, что в НХЛ обеспокоены отдыхом игроков. Две дополнительные минуты позволяют показать больше рекламы во время трансляции, что крайне важно в коммерческих лигах.

Но и это не все, ведь во время остановок игры, а они происходят часто, останавливается и время матча. Тем самым один период может увеличиться с 20 минут до 30 просмотра. Получается, что среднестатистический матч с учетом остановок и перерывов идет сто минут.

Сколько шел самый продолжительный матч?

В каждой лиге есть свои самые продолжительные матчи. Так, в Континентальной хоккейной лиге в 2018 году в полуфинале встретились команды «ЦСКА» из Москвы и «Йокеритом» из Хельсинки. Вся встреча продлилась 142 минуты. В НХЛ рекорд принадлежит «Монреаль Марунз» и «Детройт Ред Уингз», встретившиеся в 1936 году. Тогда команды отыграли 176 минут. Но мировой рекорд установили в 2017 году в чемпионате Норвегии, где встретились «Спарта» и «Сторхамор», отыгравшие в сумме 217 минут.

Зачем нужен перерыв и сколько длится тайм аут?

Тайм-аут в хоккее с шайбой длится 30 секунд. Этот маленький перерыв может взять команда только один раз за время матча. Причем это может быть основное время или овертайм. Пока идут 30 секунд можно пообщаться с тренером, подъехать к скамейке запасных. Этот нюанс не касается оштрафованных игроков.

Сигнал о тайм-ауте подает арбитр. Ладонями судья на уровни груди показывает букву «Т». Он же сообщает о перерыве секретарю встречи. Иногда за одну остановку тайм-аут в хоккее берут сразу две команды. Но такое разрешено не во всех турнирах.

Хоккей – сколько длится игра если сохраняется ничейный результат

Выше уже говорилось, что может быть назначена серия буллитов – именно она определяет победителя, если не получилось забить в основное и дополнительное время. Буллиты являются аналогом серии пенальти в футболе. В среднем, одна серия буллитов длится не более десяти минут.

В итоге сказать сколько длится хоккейный матч не просто, ведь все зависит от регламента турнира. Минимально матч длится полтора часа, а максимально может растянуться и до трех.

Часто задаваемые вопросы

➦➦ Как разобраться с регламентом турнира?

✔️ Вы можете перейти на наш сайт. Здесь представлена вся информация по всем хоккейным турнирам.

➦➦ Где можно следить за результатами игр?
➦➦ Сколько по времени идет хоккей в овертаймах?

✔️ Одно дополнительное время – это пять минут. Если одна из команд закинет шайбу во время овертайма, то матч останавливается, так как появляется победитель.

Игра с учетом овертайма

Но далеко не всегда победитель может определиться в рамках основного времени. В таком случае может быть несколько вариантов, в зависимости от регламента соревнований:

• Если по правилам турнира в матче может быть зафиксированный ничейный результат, то игра останавливается.
  • В регулярных чемпионатах при ничейном счете назначается овертайм в пять минут. Если за это время командам не удается забить, то назначается серия буллитов.
  • На стадиях плей-офф буллиты не назначаются, но проводятся четыре овертайма. Если за это время победитель не определится, то может быть назначен дополнительный овертайм. Теоретически, их может быть сколько угодно, пока одна из команд не забьет.

Исходя из этого, время игры может быть увеличено от 15 минут при одном овертайме. Максимальную же длительность матча определить сложно, так как неизвестно, сколько всего будет овертаймов.

Сколько периодов в хоккее и перерывов

© Тало, указывающее период хоккея

Хоккей пользуется огромной популярностью во всем мире. Он уступает разве только футболу. Если вы новичок, который только начинает познавать данный вид спорта, то нужно разобраться, сколько длится период в хоккее и сколько их всего.

Сколько длится матч в хоккее в разных турнирах

Запреты на взятие тайм-аута

Не во всех случаях командам во время хоккейного матча можно брать тайм-аут. Во-первых, не разрешено делать это сразу же после того, как сменился состав команды. Другой причиной служит момент, когда одно из игроков отстраняют от вбрасывания шайбы. А третий случай – тот небольшой период времени, когда все участники команд и арбитр готовы к процессу вбрасывания шайбы.

Тридцати секундный тайм-аут дан только для передышки игроков, решения каких-либо вопросов. В это время не могут транслировать рекламу или же включать музыку, как это делается при 17-минутных перерывах между периодами.

Сколько в хоккее периодов во время встречи

Почему же возможна ситуация, когда команды играют так долго? Все из-за регламента хоккея, где не может быть зафиксирован ничейный результат. Команды проводят три периода по 20 минут и, если за это время не появляется победитель, то назначается овертайм длительностью в пять минут. Если за это время так и не будет забита победная шайба – назначается еще один овертайм.

Теоретически таких «добавок» может быть сколько угодно и команды играют до тех пор, пока не будет закинута победная шайба. Поэтому сказать, сколько будет длиться игра очень сложно. Нужно понимать, сколько длится 1 период в хоккее, перерыв и дополнительное время. Исходя из этого можно прогнозировать игру.

Если сложить все вместе, то получим следующую картину:

• Три периода по 20 минут игрового времени. С учетом остановок реальное время тайма увеличивается до 30 минут.
  • Два перерыва по 15-17 минут.
  • Если победитель не установлен, то назначается минимум один овертайм в 5 минут.

И того, зная сколько таймов в хоккее и перерывов, можно понять, что игра длится от 90 минут. Далее все зависит от результата встречи.

Когда проводится игра до победы

Но не всегда назначается дополнительное время. Главное правило хоккея – ничейного результата быть не может (за исключением некоторых турниров). Поэтому исход встречи может решить не дополнительное время, а серия буллитов – это то же самое, что серия пенальти в футболе. Одна серия состоит из трех ударов, и если она не выявляет победителя, то серия продлевается до тех пор, пока не будет забит гол. Такое решение позволяет заканчивать игру раньше.

➦➦ Где используются буллиты, а где овертаймы?

✔️ Все зависит от регламента турнира. Так, на ЧМ буллиты проводятся на стадии плей-офф, кроме финальной игры – там идут овертаймы.

➦➦ Сколько периодов в хоккее?

✔️ Всего три периода по двадцать минут с двумя перерывами.

➦➦ Сколько длится перерыв в хоккее?

✔️ Стандартный перерыв – это пятнадцать минут. Но в коммерческих лигах, например, в НХЛ, он увеличен до семнадцати.

Сколько периодов в хоккее: длительность матча, перерывы (тайм-ауты) игры

Хоккей – это один из самых популярных видов спорта на планете, в котором играют две команды, пытаясь загнать клюшкой шайбу в ворота. Хоккейных матч состоит из 3-х периодов (таймов), каждый тайм длится 20 минут. Между 1-м и 2-м периодами есть перерыв длительностью 17 минут. Во время этих тайм-аутов игроки каждой стороны отдыхают, а обслуживающий персонал приводит в порядок площадку.

До 1910 года в хоккее игралось 2 тайма по 30 минут, однако после первого периода лёд получался настолько испорченным и покрытым снегом, что приводило к замедлению движения хоккеистов на поле. В конечном итоге, новые правила установили, что хоккейным матч будет состоять из 3-х периодов, и каждый по времени должен продолжаться 20 мин. (чистое игровое время без учёта всевозможных остановок).

На вопрос, сколько периодов в хоккее, вы получили ответ, а теперь разберёмся в продолжительности матча.

Правила хоккея с шайбой: краткое изложение основных моментов игры

Сколько длится матч в хоккее: чистое и общее время

Хоккейное табло

Суммарная продолжительность всех периодов составляет 1 час. Во всех хоккейных турнирах, включая самые популярные (КХЛ и НХЛ), есть два перерыва по 17 мин. каждый. Вдобавок к этому, существуют ещё три, так называемых, телевизионных тайм-аута: длительность каждого примерно две с половиной минуты, эти дополнительные перерывы попадают на 6-ю, 10-ю и 14-ю минуты каждого тайма.

Есть и другие моменты в хоккейных матчах, по которым часы арбитров останавливаются: штрафные, спорные эпизоды, травмы игроков, умышленные задержки времени и т.п. Всё это увеличивает продолжительность поединка. К тому же, если после истечения времени трёх периодов в матче не выявлен победитель, игра переходит в овертайм, длительностью в 5 минут. Если и после овертайма не определяется победитель, назначаются буллиты (подобие послематчевых пенальти в футболе).

В итоге, общая продолжительность игры в хоккее с учётом всех остановок, одного овертайма и серии буллитов составляет примерно 2 часа 20 минут

Хоккейные игры стадии плей-офф – это совершенно другой случай, здесь длительность матча предугадать вовсе невозможно. Основное время играется по регламенту: 3 по 20 минут, между периодами 17-минутные перерывы. Если победитель определён – игра заканчивается, но если ничья, назначается дополнительное время 20 минут. Игра продолжается до забитой шайбы. Если 20-минутный интервал завершился вничью, добавляется ещё такой овертайм, в общем, их количество неограниченно, хоть сутки гоняйте шайбу, пока не определите победителя – такие суровые правила плей-офф раундов в хоккее.

Интересный факт. Самый длинный матч с серией плей-офф в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ) состоялся в 2000-м году, в нём приняли участие «Филадельфии» и «Питтсбург». Поединок начался в 19:30, а завершился в 1:58 (общее время продолжительности игры составило – 6 часов 28 минут. Этот факт свидетельствует о том, что хоккейный матч плей-офф может продолжаться до бесконечности, пока кто-то не забьёт.

Полная информация о продолжительности матча в хоккее

© Хокейный матч - начало

Если говорить о хоккее, то его можно смело назвать одним из самых зрелищных видов спорта. Особенно большой интерес к нему в странах Северной Америки, в Европе и России. Нейтральные болельщики знают, что один матч в хоккее длится 60 минут, но как это время распределяется и есть ли дополнительное время? Международная федерация хоккея с шайбой разработала четкие правила, по которым играют во всем мире, поэтому давайте ответим на вопрос – сколько длится игра в хоккей?

Сколько длится хоккей: регламент соревнований

Итак, давайте же разберемся, сколько длится хоккей? Здесь может быть два варианта, в зависимости от того, что считать – чистое время матча, или сколько длится вся игра.

Чистое время матча

2 таймаута по 15 минут, итого 30

Четыре овертайма по 5 минут

Давайте рассмотрим подробнее. Матч разделен на три периода, каждый длительностью в двадцать минут – это чистое время игры. Между периодами есть таймауты по 15 минут, используемые игроками для отдыха и смены ворот на поле. Если во время основного времени выявляется победитель, то игра останавливается. Также нужно брать в расчет паузы во время самой встречи, в которых проводятся замены и удаления игроков. Они могут продлить период на десять минут.

И того, сколько длится хоккейный матч, если победитель выявлен в основное время? В таком случае игра занимает от полутора часа до двух часов времени.