Crossout нельзя назвать ужасной игрой, об этом может сказать её огромная популярность ещё на стадии Бета теста, и с притоком аудитории у Crossout проблем нет. Но вот отток игроков куда более страшная и реальная история для игры. Почему так происходит и как разработчики могут избежать этой проблемы? Попытаюсь ответить на этот вопрос, выделив несколько пунктов, которые по моему мнению требуют рассмотрения со стороны как игроков, так и разработчиков.

Баланс наверное самое страшное слово для разработчика многопользовательской игры. Это то слово, которое заставляет проснуться в кровати, в два часа ночи, с потом на всём теле.

Действительно, на то, чтобы сбалансировать все аспекты игры, а в первую очередь боевую составляющую, может уйти несколько лет и куча денег. Не обошла эта проблема стороной и нас с вами.

А теперь конкретнее по игре.

Имбы. Уже несколько лет разработчики непрерывно нерфят разное вооружение и как только будет понерфлено одно, ему на смену приходит другое. Все помнят культ дронов, когда от них настолько сильно страдали, что боялись даже выйти в рандом. В итоге на фоне недовольства, разрабы собрались и занерфили их всех.

Потом на поля сражений объявились "Ховеры", и тут на моём лице потёк пот. Настоящий АД баланса, выжигатели стульев, бич всех сражений и заноса в за*нице разработчиков. Невероятная скорость передвижения и манёвренность давали возможность уворачиваться от большинства выстрелов, выходить из гущи сражений без потери прочности, разворачивать дронов и моментально испаряться. Позже нерфу подверглись и они.

Потом объявились "комбайны", которых ждала та же участь. Сейчас мы терпим время "самопалов" и "фафниров". Ну а до того, что будет дальше можно только догадываться.

Педобирство. Когда новичок с несколькими аккордами и хорошей кабиной, которую он собирал неделю, выезжает на чувака с легендарным вооружением, а его машина превращается в пыль за 10 сек., то становится как-то не по себе.

Получается, что мы видим в боях "пушки на колёсах". Когда игроки умудряются поставить 4, а иногда и 3 белых колеса, белую кабину и легендарную пушку.Эту проблему можно решить банальным увеличением ОМ для легендарного и реликтового вооружения. Или ограничить минимально возможное ОМ для владельцев такого оружия, чтобы они искусственно поднимали Очки Мощи путём наращивания брони или установкой других модулей.

Динамика боя

Одна из причин почему игра может быстро наскучить, это быстрые безэмоциональные бои. В боях нет ничего яркого и запоминающегося, например, в тех же танках , есть что предпринять, продумать тактику, да и сами бои проходят в поте лица. А тут? Выехал, доехал до врагов, 15-20 сек перестрелок и бой окончен. В основном катки длятся 1,5-2 минуты, что не даёт насладиться ими.

Не секрет, что огромную часть времени игроки проводят за крафтами, а не за боями.

Как можно снизить динамику боёв и повысить интерес игроков к самим сражениям:

• Замедлить скорость передвижения всей техники на 20-30%
  • Снизить скорострельность всего оружия на 10-20%(то что в WoT танки перезаряжаются по 10-20 сек, ведь никого не смущает)
  • Увеличить размеры карт в 1,5 - 2 раза
  • Снизить скорость поворота вооружения в 2 раза
  • Увеличить прочность деталей
  • Уменьшить наносимый урон оружия

Для многих такие меры могут показаться слишком радикальными, а для некоторых быстрые бои это особенность и фишка игры, которую никак нельзя убирать. Но приняв их, мы заметим, что стали концентрироваться на боях больше чем на крафте и торговле.

Рейды и другие режимы

Мне интересно есть ли люди, которым до сих пор нравятся рейды? Ведь это, не побоюсь этого слова, убожество. Для меня рейды совершенно бесполезны, в том смысле, что фана от них ноль. Да, в них можно неплохо пофармить меди, пластика и электроники, но это не окупается, из-за больших затрат моральных сил. Максимум меня хватает на 2-3 рейда, дальше я закрываю и не захожу в них неделю. Единственное, что спасет положение — сражения против левиафанов.

Остальные режимы-потасовки, типа "гонок", "каждый сам за себя", "Биг Блэк скорпионы" и др., интересны, но ничего на них не заработаешь. Металлолома дают мизерное количество, а за первое место бесполезные временные ящики.

Рейды и потасовки требуют больших изменений. Если с рейдами всё сложно и их переделка потребует больших усилий, то сделать потасовки более привлекательными можно просто: повысить уровень наград за призовые места.

Правила игры в баскетбол

Баскетбол — спортивная командная игра с мячом, главная цель которой — забросить мяч руками в кольцо соперника. Название происходит от английских слов basket (корзина) и ball (мяч). Является олимпийским видом спорта.

История баскетбола началась зимой 1891 года в США. Преподаватель колледжа из Спрингфилда, (штат Массачусетс), Джеймс Нейсмит решил разнообразить тренировки своих студентов. На первых тренировках студенты забрасывали в корзины для персиков кожаные мячи. Спустя год преподаватель разработал первые правила игры в баскетбол.

Джеймс Нейсмит основатель баскетбола

Дальше мы расскажем об основных моментах игры. Итак: какие правила игры в баскетбол являются основными на сегодняшний день?

Основные правила баскетбола

1. В баскетбол играют две команды. Обычно команда состоит из 12 человек, 5 из которых одновременно находятся на площадке, а остальные располагаются на скамейке запасных и во время паузы в игре могут выйти на замену

2. Ведение мяча в баскетболе. Спортсмены, которые владеют мячом, должны ударять им в пол. Без удара в пол разрешается сделать только два шага. В противном случае фиксируется нарушение — «пронос мяча», мяч отдается другой команде.

3. Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком запрещено. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

4. Баскетбольный матч состоит из 4 четвертей или 2 таймов (в студенческом баскетболе). В Национальной баскетбольной ассоциации матч состоит из 4 четвертей по 12 минут, а в ФИБА четверть состоит из 10 минут. NCAA (студенческая ассоциация США) использует два тайма по 20 минут.

5. Между четвертями предусмотрены короткие перерывы, а между вторым и третьим периодом (либо каждым из таймов) время перерыва увеличено.

6. При равном числе очков после основного времени назначается дополнительное время — овертайм. Количество овертаймов не является ограниченным. Они играются до определения победителя встречи.

7. Точный бросок в корзину может отличаться по количеству набранных очков. Мяч, заброшенный во время штрафного броска, приносит команде 1 очко. Если мяч заброшен со средней или близкой дистанции (ближе 3-х очковой линии), то команде дается 2 очка. Три очка зарабатывает команда, если мяч заброшен из-за трехочковой линии.

Интересный факт! Трехочковый бросок был включен в официальные правила игры (ФИБА) в 1984 году.

8. Трехочковая дуга выделяется на площадке: она находится на расстоянии 6 м 75 см от кольца для ФИБА и 7 м 24 см — в Национальной баскетбольной ассоциации.

9. На баскетбольной площадке выделяется трехсекундная зона, где игрок атакующей команды не может находиться более трех секунд

Баскетбольная площадка

Игровая площадка для игры в баскетбол представляет собой прямоугольную плоскую твердую поверхность. Размеры баскетбольной площадки в ФИБА и НБА разнятся по минимуму. Стандарты ФИБА — 28 м на 15 м. Для Национальной баскетбольной ассоциации — 28,7 м на 15,3 м. Покрытие должно быть гладкое, ровное, без неровностей, изгибов. Так же стоит заметить, что для состязаний не такого высокого уровня размеры баскетбольной площадки могут отличаться

Высота потолка или крыши должна быть на уровне минимум 7 метров от площадки.

Баскетбольная площадка ФИБА

Баскетбольная площадка имеет разметку. Разметка отличает следующие части площадки: центральный круг, центральная линия, боковые и лицевые линии, трехочковые линии, линии штрафного броска, трехсекундные зоны.

Вбрасывание

Игра официально начинается спорным подбросом в центральном круге, когда за мяч борются по одному игроку из каждой команды. Подброс выполняет судья игры. Выигравшая вбрасывание команда получает первое владение в матче.

Вбрасывание в баскетболе

Пас в баскетболе

Значимый элемент игры, отвечающий за взаимодействие игроков на площадке.

Результативным пасом является передача на игрока, который набирает очки точным броском. Учитывается в статистике игрока и команды.

Отличаются следующие виды пасов: пас от груди, пас с отскоком от площадки, пас над головой, пас из-за спины, «скрытый» пас.

Интересный факт! Лидером по количеству результативных пасов за карьеру является разыгрывающий защитник «Юты Джаз» Джон Стоктон — 15 806.

Бросок

Бросок является одним из самых важных компонентов в баскетболе. Различают следующие броски: с прохода, крюк и полукрюк, классический, слэм-данк. Преимущественно такое разнообразие бросков вызвано позицией, на которой выступает игрок.

Броски разделяют по количеству набранных очков за попытку: штрафной бросок (одно очко), двухочковый, трехочковый.

Бросок в баскетболе

Блок или блок-шот в баскетболе (англ. blocked shot) – это успешная попытка защитника заблокировать бросок, из-за которой мяч изменил направление на пути к кольцу.

Блоки стали официально подсчитываться в НБА с сезона 1973/1974 года.

Интересный факт! Андрей Кириленко стал первым российским игроком, завершившим сезон НБА на первом месте по показателю «Блок-шотов в среднем за игру», который равен 3,32. Кроме этого, Кириленко стал первым форвардом в истории, победившем в этой категории по итогам сезона. Все предыдущие победители были центровыми.

Блок в баскетболе

Нарушение правил в баскетболе

Фол — это несоблюдение правил. Наказанием фола в нападении является переход владения мячом к команде соперника и вбрасывание его из-за линии, ограничивающей игровое пространство (лицевая линия — за щитом, боковая линия — по краям площадки). Наказанием за фол в защите сначала является остановка игры, вбрасывание мяча соперником из аута и перезапуск счетчика времени на атаку, но по достижении определенного количества фолов у команды за четверть наказывается пробитием двух штрафных бросков. Фол защитника при броске сразу наказывается штрафными бросками.

Состав баскетбольной команды

На площадке одновременно могут находиться 2 команды, по пять человек в каждой. Обычно команда состоит из 12 человек.

Игроки в составе команды различаются по позициям: разыгрывающий защитник (первый номер), атакующий защитник (второй номер), легкий форвард (третий номер), тяжелый форвард (четвертый номер), центровой (пятый номер).

Игроки, которые не попали в основной состав, находятся на скамейке запасных и могут выходить на площадку посредством замен.

Правила замены игроков

Замена – это остановка игры по просьбе команды с целью выхода баскетболиста со скамейки запасных. Остановка производится судьей игры. Возможность для замены появляется, когда:

1. Игровые время остановлено и Судья показал фол или нарушения Секретарскому столику.

2. В корзину команды, попросившей замену, заброшен мяч с игры в последние две минуты четвертого периода или любого дополнительного периода.

Основные позиции в баскетболе

Баскетбол — это разносторонний вид спорта, в котором нет места одноплановым игрокам. Каждый игрок должен уметь делать на площадке разные вещи и обладать большим количеством навыков, будь то прыжок, точный бросок или хорошее видение площадки 👀

Разносторонность в баскетболе — это большой успех в баскетболе. Такого игрока можно считать эффективным и способным приносить большую пользу команде, чем игрок, который имеет узкую специализацию. Каждый игрок должен обладать как минимум следующим арсеналом действий в игре:

✅ хорошо играть в защите

✅ уметь взаимодействовать с партнёрами

✅ переходить из защиты в нападение и наоборот 🔄

✅ понимать своё место на площадке

Но тренер должен понимать, что у каждого игрока есть свои сильные стороны, и этим нужно пользоваться и помогать развивать их. В баскетболе на площадке одновременно могут находиться 5 игроков, каждый на своей позиции. И вот эти позиции имеют определенные названия:

Теперь подробнее о каждой позиции❗️❗️❗️

Это игрок, который определяет стиль игры команды. Это «мозг» и главный конструктор, который отвечает за слаженность всего механизма в игре. Часто говорят, что тренер и разыгрывающий должны мыслить одинаково. Такой игрок обычно лучше всех водит мяч и готов поделиться им с партнером в самый неожиданный для соперников момент. Он должен возглавлять быстрый прорыв, уметь «читать» соперников и видеть игру на шаг вперёд. Разыгрывающий не обязан набирать много очков в игре, но он должен иметь достаточно хороший и стабильный бросок. Основной «хлеб» разыгрывающего — это результативные передачи. Первый номер должен почувствовать, у кого из партнеров «горячая рука» и начать снабжать его передачами. Но главное держать всех игроков в тонусе в игре, чтобы никто не выпадал из ритма.

❗️ Обобщая все вышесказанное: разыгрывающий — это продолжение тренера на площадке.

Такой игрок должен быть чуть выше, чем разыгрывающий и иметь куда более лучший бросок с любой дистанции.

Как правило именно атакующие защитники приносят львиную долю очков своей команде ✅ Он должен принимать передачу и резко выбрасывать мяч в кольцо. Но в то же время он должен уметь и отдать передачу для продолжения атаки. То есть атакующий защитник должен как создавать так и совершать атаки своей команды и помогать разыгрывающему при розыгрыше мяча.

Обычно это игрок — связующее звено между передней и задней линией на площадке. Легкий форвард должен уметь вести мяч, обладать неплохим броском, а также уметь бороться под кольцом и высоко прыгать. Отличие легкого форварда от маленьких игроков в том, что легкий форвард обязан участвовать в борьбе за подбор на чужом щите. Если же легкий форвард имеет стабильный бросок из-за дуги, то это даёт ему преимущество над соперником, так как такой игрок может выманить защитника за собой на периметр, а после обыграть его на скорости под кольцо за счёт резкого ухода.

Игрок этой позиции должен быть одним из самых сильных в команде. Основная задача тяжелого форварда — борьба на обоих кольцах площадки. Локти, удары руками и прочая жесткая борьба — все это ложится на плечи такого нужного игрока. Такой игрок также должен уметь делать передачи и хорошо видеть площадку.

Габариты тяжелого форварда должны позволять ему играть в «посте», но и про периметр не стоит забывать. Умение увести за собой своего защитника из-под кольца с дальнейшим обыгрышем — только добавляет уверенности тренеру, который имеет такого грамотного игрока.

Часто центровой становится «главным двигателем» команды, особенно в игре в защите. Подборы, блокшоты и подстраховка партнеров — что может быть лучше, когда за спиной у тебя такой центровой!? 🤷🏼‍♂️

Поскольку центровой часто находится в эпицентре внимания арбитров в эпизодах с нарушением правил, то ему приходится выполнять много штрафных бросков. Поэтому центровой должен уметь выполнять этот элемент с хорошим процентом. Основной «хлеб» центрового — это очки, набранные из-под кольца, поэтому задача всех других игроков команды — довести мяч до своего центрового.

Ну а если ваш центровой бросает с дистанции — ему нет равных на площадке! 👍🏼

Правила в баскетболе: судьи

Судейство матча является важнейшим элементом баскетбольного матча. Судья следит за соблюдением правил, временем игры, определяют возможность и процедуру выхода запасных игроков.

Первоначально игру обслуживал один судья, контролирующий фолы, и один судья, следящий за мячом. Сегодня все судьи имеют равные права в отношении всех аспектов игры. НБА добавили третьего судью в 1988, ее примеру в 2006 последовала и ФИБА.

Судьи руководят игрой с помощью специальных жестов. Жестами судья контролирует нарушения правил, замены, остановки игры, набор очков, нумерацию игроков.

Судьи в баскетболе

Главный судья и судьи площадки обслуживают игру непосредственно на баскетбольной площадке. Судейский столик регламентирует время игры и помогает главному судье на площадке.

Терминология баскетбола

Атакующий защитник или Второй номер – одно из пяти амплуа в баскетболе. Представляет заднюю линию команду. Скоростной, быстрый, подвижный игрок.

Блокировка игрока – нарушение правил, когда защитник преграждает путь нападающему с мячом, находясь в движении.

Блок или Блок-шот – действие на площадке, которое не позволяет сопернику отличиться.

Боковая линия – линии по бокам площадки. Ограничивают игровую зону.

Большой перерыв или половина – перерыв между первой и второй половиной игры..

Ведение мяча – владение мячом. Для передвижению по площадке необходимо ударять мяч в пол без нарушения правил пробежки.

Двойное ведение – нарушение правил, когда при ведении игрок одновременно касается мяча двумя руками или после завершения ведения продолжает его снова. Приводит к потере владения.

Дисквалифицирующий фол – фол неспортивного характера. Грубый фол.

Дополнительное время или овертайм – назначается при равном счете после основного времени игры.

Задняя линия – защитники команды.

Заслон – постановка блокировки сопернику в пределах правил.

Зонная защита – метод обороны, при котором каждый защитник отвечает за конкретную зону площадки, а не за конкретного игрока соперника.

Игра ногой – сознательная игра ногой. Нарушение правил. Приводит к потере и переходу владения.

Краска – трехсекундная зона вместе с полукругом на штрафной линии. Ограничивает время нахождения игрока нападения в ней тремя секундами. Отличается цветом.

Легкий форвард или Третий номер – одно из пяти амплуа в баскетболе. Форвард, который отвечает за набор очков и борьбу под щитом.

Личная защита – защита, где каждый защищается против своего игрока.

Лицевая линия – линия, ограничивающая площадку по длине.

Нарушение правила зоны – ситуация, при которой игрок атакующей команды отдает пас через центральную линию на свою половину площадки. Наказывается переходом владения к сопернику.

Нарушение правила восьми секунд (англ. backcourt violation) – ситуация, в которой нападающая команда не успевает перевести мяч со своей половины площадки на чужую за 8 секунд.

Передача или пас – действия отвечающие за взаимодействие игроков на баскетбольной площадке. Выполняется от одного игрока команды к другому.

Перехват – переход владения к команде защиты, когда он вынуждает игрока атаки потерять мяч.

Переход – нападение, начинающееся с овладения мячом, пока защитники не успели занять свои позиции, переходящее иногда в быстрый прорыв.

Периметр или средняя дистанция – зона внутри трехочковой линии, но снаружи «краски».

Подбор – овладение мячом после неточного броска.

Помеха попаданию мяча или гоалтендинг – нарушение при блокировании броска не по правилам, Если мяч находится на снижающейся траектории и полностью выше уровня кольца или находится на дужке, или коснулся щита, нападающей команде засчитывается попадание независимо от того, мог мяч попасть в кольцо или нет.

Потеря – потеря владения во время игры либо при нарушении правил.

Правило трех секунд запрещает игрок нападения находится в трехсекундной зоне большее количество времени. Ограничивается тремя секундами.

Пробежка (англ. travel, walk) – нарушение правил ведения мяча. Наказывается переходом владения.

Пронос мяча – нарушение правил, при котором игрок при ведении поддерживает мяч ладонью снизу. Такое нарушение считается проносом или двойным ведением.

Прыжок с мячом – действие, когда игрок выпрыгивает с мячом, но не избавляется от него до приземления. Нарушение правил.

Разыгрывающий защитник или Первый номер –представитель задней линии, который отвечает за розыгрыш атакующих комбинаций.

Результативная передача или ассист – статистическое действие, когда после паса игрок забивает мяч.

Спорный мяч – вбрасывание мяча в начале игры или после спорной ситуации.

Таймер – время, которое отсчитывается на щитом. Лимитирует команду нападения по времени в атаке.

Технический фол – фол за неспортивное поведение без физического контакта или за процессуальные нарушения (шесть игроков на площадке). За технический фол бьется один штрафной бросок любым игроком команды противника.

Тяжелый форвард или Четвертый номер – одно из пяти амплуа баскетболе. Является представителем передней линии команды. Отличается атлетизмом, мощью, ростом.

Фол – нарушение правил. Отличаются обычные фолы, неспортивные, технические.

Центровой или Пятый номер – одно из пяти амплуа в баскетболе. Обычно самые высокие игроки в баскетболе. Умело играют под щитом, борются за подбор.

Штрафная линия – линия, начинающую трехсекундную зону. С нее пробиваются штрафные броски.

Штрафной бросок – бросок без сопротивления, совершаемый со штрафной линии после нарушения правил, стоящий одно очко. Обычно дается два штрафных броска за персональный фол, три – если фол был на трехочковой линии, один – за технический и, если мяч был забит.

Маленькие хитрости для тех, кто надумал играть в Кроссаут

Все, что написано ниже, только для новичков. Крутые игроки со своими набитыми шишками, пожалуйста, не критикуйте.

Это мой первый блог об Кроссауте, свои пожелания пишите в коментах. Слишком уж не критикуйте, а разумные ваши советы и рекомендации по ведению блога или по статьях будут весьма кстати))

Зачем нужно знать хитрости и назначение оружия в Кроссаут?

Без этого Вы будете как викинг хаотично "махать" тем, что первым попало под руки. Изучив немного игру, Вы будете лучше "махать" либо уже будете наконец стрелять))

1. Зачем одна крутая пушка, если есть много хороших пулемётов?

Обычные "Аккорды" очень мощные, особенно если их несколько, в тоже время можно поставить только 2-3 супер - пупер пушки. Конечно, выбор за вами, что ставить на тачку, но составленную мною таблицу из недостатками и преимуществами все таки я вам оставлю. (где "+" - это преимущество, а "- " - ну Вы сами уже поняли))

"Аккорды"Супер-пупер любая пушка
+ Дешевые, как в крафте, так и в покупке + Цена ствола оправдывает ее мощь
+ Очень быстро следуют за прицелом+ По пути крафта вашего "избранника" Вы получите много опыта по стрельбе (конечно, если будете ставить на машину промежуточные детали крафта)
+ Сломался один или два? У тебя есть еще!+ Много хп на пушке даже не нужно, если не подставляться под удар противника
- Все таки нужно прятать и тратить углы наводки, чтобы всё не поломали- Очень большие, трудно спрятать
- Однотонная игра, возможно быстро надоест- Много времени потратите пока скрафтите

2. Перегревать ствол вредно!

Если долго стрелять, то, во-первых, увеличивается разброс, и, во-вторых, - перегревается пушка (точнее, дробовик, винтовка и пулемёт). Лучше стрелять короткими, но точными очередями, особенно на "Аккордах" (про это говорит и их название))).

Но бывают различные ситуации. Например, вам осталось недолго жить поскольку вас окружили. Зачем экономить патроны, когда уже нет смысла? Или же когда Вы впритык у врага, вот тут разброс будет даже помогать, особенно если враг "дурачок" или неопытный воин и поставил все пушки в одну точку. Я имею ввиду, что разброс есть и помеха, и друг (иногда).

3. Не спешите крафтить, это не Майнкрафт!

Если Вы проигнорировали первый пункт, то вам сюда.

Крафтить - забавно и интересно, поскольку это разнообразит тачку всякими примочками. Но изучите получше свой стиль игры и модули, на которые положили глаз. Я сам часто крафтил когда то на первом акке все, что попало. Сделал три синих дробика, колесика, инвиз, батарейку. Пошел в бой.. Потом еще.. Еще. И понял, что ближний бой это не мое. И Вам советую не спешить. Постреляйте из того, что дает разраб игры и что бистро и легко делается.

4. Хорошие примочки - это хорошо, а хорошее расположение хороших примочек - еще лучше!

На картинке - мой "Бегемот". Как видно, простая, но довольно классная пушка, стоит за практически непобедимой "стеной" из хлама. Выдерживает долгую осаду и штурм. ПРОВЕРЕНО!

Здесь показано как лучше всего ставить пулемёты. То есть, не вместе, не в единой куче насыпом, чтобы какой то "читер не разобрал все оружки за один выстрел!". Думаю, что это многим знакомая ситуация, поэтому рекомендую не повторять ошибок (разве что только для эксперимента).

На самом деле есть очень много возможных махинаций из всем, что есть в Кроссауте, особенно с оружием. По этому, импровизируйте, адаптируйтесь, усовершенствуйтесь сами и вашу машину!

5. Коротко о том, как стрелять из всего, и немножко о том, что именно стреляет. то есть - о пушках

Категории придумал сам.

Пулемёты - стреляют на среднюю дистанцию, рекомендую стрелять короткими очередями (кроме экстренных случаев), довольно мало хп.

Пушки - дальноБОЛЬный класс оружия (да, правильно дальнобойный, но так лучше и по теме), очень много урона, но нужно попрактиковаться (можно даже и с игроками, а не в ангаре). Много хп, но на удар не подставлять, потому что если ее увидят, они станут приоритетной целью.

Снайперки - стреляю дальше, чем пулемёты, но ближе, чем пушки. Хп достаточно (а в епика его много). Скорострельные, урона много, а если припаять еще прицел - шикардос!

Контактное оружие - для хардкорщиков. Бешеный урон, много хп. Но не всем игрокам подойдет.

Плазменные, лазерные и т.д. - хз, как там у них дела, но на ховеры (летающие колеса) сойдет.

Дробовики - тоже для хардкорщиков, но уже для тех, кто не идет тупо на пролом. Хп не много, но если атаковать неожиданно, шанс на уничтожение цели будет довольно большой.

Ракетные - довольно интересный класс вооружения. Большой урон, у "Кларнета" интересная механика (Вы управляете ракетой), некоторые самонаводные.