Обзор F1 2010

На протяжении 8 лет болельщики формулы 1 оставались без официальной игры. После того, как в 2002 году Electronic Arts не смогла достичь соглашения с боссами F1, фанаты гонок довольствовались лишь неофициальными модами игры 2002 года. И вот, наконец, в 2009 году было объявлено, что серия игр возродиться, только теперь под шефством магов автогонок - Codemasters.

Ожидания болельщиков были огромными, и они, к счастью, оправдались. Британские разработчики в очередной раз доказали, что они могут делать качественные автомобильные симуляторы.

Оформление игры чем-то схоже с DIRT 2. Приятная музыка, удобное и красивое меню, главное меню в стиле паддока, а трейлер пилота до боли напоминает DIRT. Разнообразием режимов F1 2010 похвастаться не может: обычная карьера, быстрая гонка, уик-энд. Карьера в игре достаточно интересная, и необычная. Изначально вам предлагают место в одной из самых слабых команд чемпионата. В течении сезона своими результатами на трассе, и с помощью общения с прессой вы пытаетесь добиться места в более сильной команде. Никаких денег, бонусов и прочего «аркадного» хлама тут нет. Все зависит лишь от вас самих.

Претензий к графике нет. Да и откуда они могли взяться, если игрой занимались в Codemasters. Текстуры и модели болидов достаточно реалистичны, трассы и окружающие их ландшафты также выполнены с высочайшей точностью. Особое внимание стоит уделить смене погодных условий. Выгляди все очень качественно, к тому же в зависимости от температуры асфальта, или наличия идущего дождя, поведения болида на трассе кардинально меняется.

Много внимание были уделено и физике повреждений. Машину достаточно легко повредить, что сразу же приводит к проблемам с управляемостью и скоростью. В F1 2010 игроку предоставляется достаточно много возможностей для тонкой настройки болида. Правильные настройки позволяют отыграть достаточно много времени на круге.

Главная особенность F1 2010 – геймплей. Простому аркаднику уже через пару часов наскучит «крутиться» в поворотах, бессильно наблюдая за тем, как его объезжают соперники. Несерьезно относиться к игре нельзя, лишь многочасовые тренировки могут дать результат. Как показывает практика, лишь после часа тренировок получается пройти круг в темпе близком к тому, что показывает AI на среднем уровне сложности, о максимальном уровне сложности вообще нет смысла говорить, там вам помогут лишь руль с педалями, и недели тренировок.

В заключении можно сказать, что F1 2010 является одним из лучших автомобильных симуляторов последних лет, однако в этом и заключается проклятие игры. Не многие геймеры захотят часами просиживать перед мониторами лишь ради того, что бы «чисто» проехать несколько кругов.